Решения и определения судов

Развод через суд

В семейном кодексе именно статья 16 определяет все основания, которые позволяют расторгнуть брак, посредством суда. Суд производит процедуру расторжения брачных отношений на основании заявления. Заявление может быть написано от имени обоих супругов, или же со стороны одного супруга. В соответствии со статьей 22 СК РФ развод через суд можно произвести даже в том случае, если второй супруг/супруга, не желают производить данные действия.

Развод через суд или ЗАГС?

Естественно, возникает вполне логический вопрос, где именно можно произвести расторжение брака, в суде или же в ЗАГС. Ответ достаточно прост. Если в вашей семье нет никаких споров, и вы пришли к решению о разводе совместно, если в семье нет маленьких детей, то вы можете обратиться в ЗАГС, где брак будет можно расторгнуть достаточно быстро.

Если же в вашей семье есть дети, то в любом случае, вам придется обращаться именно в судебную инстанцию, для рассмотрения данного дела. Исковое заявление составляется по четко установленной структуре:
  1. Указываются данные истца, ответчика, в обязательном порядке указываются данные суда, куда вы обращаетесь за осуществлением процедуры расторжения брака;
  2. Непременно указывается просьба, которая отражает ваше желание расторгнуть брак, кроме всего прочего, указываются данные свидетельства о браке, определяется причина желания расторжения брака;
  3. Указывается информация о детях, а также о том, с кем будут дети проживать после расторжения брака, кто будет заниматься их воспитанием и содержанием, как будет производиться процедура выплаты алиментов. Если соглашения об алиментах у вас нет, в данном разделе нужно попросить суд взыскать алименты с супруга, который не будет проживать с детьми;
  4. Указываются имущественные вопросы, а также сумма имущественного иска.

Особенности подачи заявления в суд

Ваше заявление непременно должно иметь опись всех документов, которые вы прилагаете для рассмотрения в суд. Обязательно уплачивается государственная пошлина, и квитанция прилагается к заявлению. Также нужна копия паспорта, документа, определяющего законность брачных отношений, свидетельство о рождении детей. При необходимости рассматривать имущественный иск обязательно прилагаются документы на имущество, которое подлежит разделу.

Заявление в суд можно будет подать самостоятельно, при посещении приемной суда. Можно также использовать современную электронную систему «мой арбитр», посредством которой отправляются все необходимые документы в электронном формате. Можно также отправить все нужные документы по обычной почте. В данном случае, нужно будет в обязательном порядке составить описание вложения, а также отправлять письмо с извещением о получении. Соответственно, как вы видите, нет ничего сложного в подаче заявления в суд на расторжение брака, самое главное, чтобы данный документ был оформлен в соответствии с законодательством нашей страны.
---
Источник: slc-company.ru