Решения и определения судов

Развод через суд без согласия супруга

Статья 22 СК РФ четко устанавливает, что получить развод через суд можно даже в том случае, если нет согласия одного супруга. Фактически, супруг, который принял решение прервать брачные отношения, может составить исковое заявление и подать его в суд на рассмотрение. В заявлении должна быть указана просьба о расторжении брака и причина принятия такого решения. В тоже время, в соответствии со статьей 17 СК РФ формируются ограничения на принятие исковых заявлений от имени супруга, жена которого находится в положении беременности, или же после рождения ребенка не прошло года. Фактически, в данной ситуации инициировать расторжение брака может исключительно женщина.
Если Вам требуется укоротить плащ недорого - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как производится процедура расторжения брака без согласия супруга?

  1. Нужно составить исковое заявление, в котором указывается на то, что супруг/супруга не дают добровольного согласия на расторжение брака;
  2. Обратите внимание на то, что ваше желание осуществить бракоразводный процесс, непременно должно быть мотивированным;
  3. Если у вас имеются своеобразные спорные ситуации, которые касаются непосредственно имущества, то данные вопросы лучше всего выделить в отдельное производство. То есть, фактически, подать отдельный иск на раздел имущества, а данные по иску указать в иске про осуществление развода;
  4. Если существуют спорные ситуации по вопросу, с кем будет проживать ребенок, то данный аспект также должен быть всецело отражен в исковом заявлении.
Чем точнее и правильнее будет составлено ваше обращение в суд, тем быстрее произойдет процесс развода. После открытия судебного производства, назначается день судебного заседания. Если ответчик не явился на судебное заседание, то в данном случае суд может быть перенесен. Если же и на второй раз ситуация повторяется, то рассмотрение дела возможно в присутствии только истца.

Особенности судебного процесса

Ссоры и скандалы нередко приводят семьи к критическим состояниям. И естественно, единственным разумным решением в данном случае, считается бракоразводный процесс. Но, в тоже время определенные обиды влияют на данный процесс весьма существенно. Например, при разделе имущества может возникнуть весьма значительное количество сложностей, что фактически оттянет процесс осуществления развода. Именно по этой причине, юристы рекомендуют исковые заявления имущественного плана подавать отдельно от иска о разводе.

Также, вы должны понимать, что в сложных и запутанных делах, нельзя полагаться только на собственные юридические познания. Ведь самостоятельная защита своих интересов – сложный процесс, который может привести к тому, что ваши интересы как раз и будут нарушены. Так что, лучше всего обзавестись опытным представителем, который сможет сделать все правильно, в соответствии с нормами законодательства, и сможет правильно защитить именно ваши интересы в том или же ином бракоразводном процессе.