Решения и определения судов

Развод через суд с детьми

В соответствии с 21 статьей СК РФ, если в семье есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно произвести исключительно посредством судебного разбирательства. Бракоразводный процесс может быть инициирован как обеими супругами, так и одним супругом, который считает, что отношения давно перестали быть семейными. Суд в случае наличия несовершеннолетних детей в первую очередь при рассмотрении дела руководствуется защитой их интереса.

Как произвести развод через суд с детьми?

  1. Основанием для развода является заявление. Заявление может быть составлено одним супругом или же двумя. В заявлении отражается просьба осуществления развода, а также в обязательном порядке определяется причина данного решения;
  2. Очень важно указать, с кем именно останется ребенок, и как будет производиться процедура его воспитания и обеспечения. Рекомендуется составить соглашение об уплате алиментов, которое должен заверить нотариус. При наличии такого документа, развод будет осуществлен достаточно быстро;
  3. После подачи заявления и пакета документов, в течение 30 дней в обязательном порядке производится процесс рассмотрения вашего обращения.
Нужно сразу же сказать о том, что очень важный аспект – оплата государственной пошлины. Без квитанции, которая отражает осуществление данной оплаты, никто не примет ваше заявление на рассмотрение.

Спорные ситуации по вопросу детей

Естественно, не все семьи сразу же осознают, с кем останется ребенок. Каждый любит свое дитя, и даже отец уверен в том, что он сможет дать своему ребенку самое лучшее воспитание и без матери. Естественно, сразу же нужно сказать о том, что в нашей стране право на воспитание ребенка негласно закреплено именно за женщиной. Тем не менее, существуют различные ситуации, которые позволяют убедиться в том, что суд старается принимать решения, которые в первую очередь выгодны самому ребенку. Если в суде будет доказано, что мать не занимается воспитанием и ведет аморальный образ жизни, в то время, как отец является обеспеченным и может дать ребенку нормальное будущее, то не исключен тот факт, что право на воспитание ребенка получит именно отец.

Конечно же, в таких сложных делах, нужно полагаться на полное знание законодательства, а это значит, что вам непременно нужно обратиться за помощью к опытному юристу, который сможет защитить ваши интересы и интересы вашего ребенка.

В исковом заявлении, которое является основным элементом рассмотрения дела в суде, нужно сразу же указать, с кем останется ребенок, и кто будет производить оплату алиментов. Тем не менее, суд может принять иное решение в процессе рассмотрения дела, особенно, если на данном решении будет настаивать другая сторона спора. Так что, нужно быть внимательными, чтобы максимально правильно произвести процесс расторжения брака с сохранением всех своих законных прав.
---
Источник: bankirro.ru