Решения и определения судов

Развод по решению суда

В статье 16 СК РФ перечислены все основания, которые позволяют осуществить бракоразводный процесс через суд. Развод по решению суда производится в течение нескольких заседаний на основании искового заявления, составленного супругами или же одним супругом в отдельности. Статья 22 СК РФ позволяет осуществлять расторжение брака при условии отсутствия согласия со стороны второго супруга/супруги. После получения решения суда вы должны обратиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, а также поставить в паспорт печать, отражающую отсутствие брачных отношений.
Если Вам требуется мочевина - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется развод по решению суда?

  1. Нужно обратиться в суд и получить решение на руки;
  2. С данным решением обращаемся в ЗАГС;
  3. На основании предоставленного решения, вы получаете свидетельство о расторжении брака.
В принципе, все достаточно просто. Самый главный и сложный процесс – судебное разбирательство. После получения решения, остальное – дело техники. Фактически, вы уже получаете желаемую свободу, которую просто нужно оформить документально.

Чтобы получить желаемое решение суда, вам непременно нужно составить исковое заявление, которое и выступает основанием для открытия судебного производства и рассмотрения вашей просьбы о расторжении брака. В соответствии со статьей 131 ГПК РФ форма и содержание искового заявления четко курируются законодателем. В соответствии с предоставленными требованиями, вы должны составить документ. В сети есть масса образцов, и даже стандартные формы, куда можно просто подставить свои данные и получить нужное обращение в суд. В тоже время, само по себе содержание может изменяться в зависимости от особенностей самого дела. Так что, вы должны быть готовыми к тому, что придется обратиться к юристу, который сможет правильно составить исковое заявление, которое сразу же будет принято к рассмотрению.

Особенности получения решения суда

  1. Суд принимает решение только после окончания разбирательства. Обратим внимание на то, что в судебном заседании в обязательном порядке оглашается данное решение;
  2. Вам нужно сразу же обратиться в канцелярию и узнать, когда вы сможете получить решение на руки. Как правило, решения по бракоразводным процессам выдаются сразу же. Вы должны предоставить документы, которые подтверждают личность, а также придется подождать, пока данное решение будет подписано и поставлены все необходимые печати. В определенных случаях вам могут назначить день, в который вы обязаны прийти за получением данного решения;
  3. Если же в течение четко определенного периода времени решение суда не было выдано вам на руки, нужно написать заявление о выдаче данного решения.
В принципе, особых сложностей в получении решения суда по бракоразводным процессам не возникает, так как данное решение выдается практически сразу же.