Решения и определения судов

Развод в мировом суде

Статья 21 СК РФ четко устанавливает все особенности рассмотрения дел по расторжению брака, как в мировом, так и в районном суде. В мировом суде рассматриваются те дела, которые касаются расторжения брака между супругами, у которых есть маленький ребенок/дети, но нет спорных ситуаций, которые касаются вопроса содержания и последующего воспитания детей. Суд рассматривает дела с имущественными исками, но сумма данных исков не может превышать установленную границу в пятьдесят тысяч рублей. Все остальные дела рассматривает исключительно районный суд.
Если Вам требуется Аудиторская компания - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как производится развод в мировом суде?

Сам по себе процесс расторжения брака в мировом суде будет достаточно простым. На основании предоставленного заявления открывается судебное производство. На судебное заседание приглашаются обе стороны. Если на заседание явились обе стороны и подтвердили свое желание осуществить бракоразводный процесс, то в данном случае, развод осуществляется за одно заседание. Если же одна сторона не явилась на процесс, может быть назначен перенос. То есть, фактически, назначается сразу же второе заседание. Данное заседание может быть уже проведено без присутствия ответчика. Решение принимается судьей на основании предоставленных документов и просьбы осуществить развод.

В принципе, как вы видите, сама по себе структура бракоразводного процесса является достаточно простой. Самое главное в данном деле – правильно составить заявление, чтобы оно сразу же было принято к рассмотрению и было открыто судебное производство.

Особенности подачи заявления в суд

  1. Основанием для открытия судебного производства считается заявление;
  2. Заявление может быть составлено двумя супругами, а может быть подано одним супругом;
  3. Есть также возможность рассмотрения дела о бракоразводном процессе на основании заявления представителя (опекуна) одного из супругов. Основным условием в данном случае считается наличие судебного решения, которое отражает признание человека недееспособным.
Содержание заявления на развод:
  1. Все данные, которые касаются истца и ответчика;
  2. Обязательно данные по судебному органу, который будет осуществлять процесс расторжения брака;
  3. Просьба об осуществлении развода и указание причины данного решения;
  4. Указание, с кем ребенок будет проживать после развода, и как будет осуществляться процесс оплаты алиментов;
  5. Подпись и расшифровка подписи, дата.
В конце документа в обязательном порядке составляется перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

Заявление может быть подано различными способами:
  1. Лично можно предоставить заявление в приемную суда. В данном случае, сразу же будет произведена проверка на наличие типовых ошибок;
  2. Посредством электронной системы «мой арбитр». Данная система позволяет даже процессуальные документы отправлять посредством интернета, не покидая своего дома;
  3. Посредством обычной почты.