Решения и определения судов

Регистрация транспортного средства: пошаговая инструкция

Вам повезло: вы осуществили свою мечту и стали счастливым владельцем автомобиля. Для того, чтобы машина не просто услаждала ваш взор, тешила самолюбие и занимала место на парковке, а непосредственно выполняла свои функции, ее нужно зарегистрировать. Некоторых новоиспеченных автовладельцев пугает даже само словосочетание "постановка авто на учет". На самом деле, при ближайшем рассмотрении, регистрация транспортного средства процедура несложная, скорее примитивная и не особо затратная по бюджету. Она не занимает много времени.
Вариантов развития событий лучше учесть как минимум два: ТС ранее не стояло на учете (новая машина) и ТС зарегистрировано ранее (подержанный автомобиль).

Есть документы, которые нужны в любом случае: заявление на регистрацию транспортного средства (подать можно как лично, так и через интернет, на портале госуслуги), паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, паспорт ТС, страховой полис, квитанции (куда без них?) об оплате госпошлины в установленном размере (выдача регистрационных знаков, оформление свидетельства о регистрации ТС, внесение изменений в в ПТС - реквизиты и суммы лучше уточнять на официальном сайте ГИБДД во избежании недоразумений), документы о праве собственности на транспортное средство (договор купли-продажи, счет-фактура и т.д.). Если были транзитные регистрационные знаки, их тоже нужно предоставлять. Когда авто покупается у уже подержанным, вам понадобится доверенность от предыдущего владельца на совершение регистрационных действий или его присутствие.

Сама процедура регистрации несложна:
  1. оплачиваете госпошлины;
  2. подаете пакет документов (с собой лучше иметь копии, чтобы не метаться в поисках ксерокса);
  3. пригоняете автомобиль на смотровую площадку (приезжать лучше утром, так у вас есть возможность до обеденного перерыва закончить процедуру);
  4. сотрудник ГИБДД осматривает ваше ТС и ставит необходимые отметки в заявлении.
Результатом несложных манипуляций становится документ установленного образца - свидетельство о регистрации транспортного средства, которое позволит вам стать полноправным владельцем.

Как видите, правила регистрации транспортных средств не сложные и каких-то особых навыков для постановки автомобиля на учет в ГИБДД иметь не нужно.

Следует учесть, что бланк регистрации транспортного средства документ, который заполняется по шаблону, но сложностей с его заполнением нет. Получить его можно непосредственно в ГИБДД или найти бланк и образец его заполнения в сети интернет.

Если документы собраны правильно, то свидетельство о постановке автомобиля на учет вы получите в этот же день, официально время выдачи не более часа.
---
Источник: www.alphagroup.in.ua