Решения и определения судов

Решения судов о разводе

Все основания, которые позволяют осуществить бракоразводный процесс через судебную инстанцию, определяются статьей 16 СК РФ. На основании искового заявления, которое может быть составлено двумя или же одним супругом (в соответствии со статьей 22 СК РФ развод может быть осуществлен при отсутствии согласия со стороны второго супруга/супруги), открывается судебное производство и рассматривается дело. На основании изучения материалов дела принимается решение. На основании судебного решения можно получить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорта. Такие действия осуществляются в органах ЗАГС, при предоставлении индивидуального заявления и судебного решения.
Если Вам требуется Центр сертификации - кликните по ссылке https://ncspu.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что представляет собой решение суда о разводе?

  1. Решение – официальный документ, который содержит в себе своеобразный окончательный вердикт по делу;
  2. На основании решения суда формируется расторжение брака;
  3. В решении может быть также определен вопрос об уплате алиментов и разделе имущества, в данном случае, нужно сделать выписку из решения, которая касается именно развода и предоставить данную выписку в органы ЗАГС.
На основании всего изложенного выше становится понятно, что решение суда в данном случае определяет возможность окончательно расторгнуть брачные отношения, причем даже в том случае, если второй супруг/супруга, максимально пытались противостоять данному процессу.

Как получить решение суда по разводу?

В некоторых ситуациях получить развод можно исключительно посредством суда. Когда есть споры по различным семейным вопросам – раздел имущества, когда есть совместные дети, когда нет согласия второго супруга на расторжение брачных отношений. Чтобы получить желаемое судебное решение, нужно подать исковое заявление. Обратите внимание на то, что на официальном сайте суда, в разделе – образцы документов, вы сможете найти образец искового заявления о разводе. В данном случае, вам следует, используя стандартную форму, просто подставить свои индивидуальные значения, что поможет вам быстро, без лишних затрат времени и сил получить желаемый документ, на основании которого будет открыто судебное производство.

Соответственно, становится понятно, что для получения решения по разводу, нужно действовать. Нужно составить заявление и предоставить его на рассмотрение суда. Нужно предоставить своеобразные доказательства, если речь идет о разделе имущества. Нужно в исковом заявлении четко указать все свои требования, которые касаются назначения алиментов и раздела имущества.

Если дело имеет массу особенностей, и вы не уверены, что самостоятельно сможете максимально правильно защитить свои права и интересы, то вам непременно нужно обратиться за помощью к опытному юристу, который сможет выбрать лучшую тактику вашей защиты.