Решения и определения судов

Решения судов о взыскании неосновательного обогащения

Неосновательное обогащение – это приобретение, а также сбережение определенного имущества, исключительно за счет иного лица, без установленных правовых обоснований. Соответственно, решения судов о взыскании неосновательного обогащения, как правило, приемлет возврат денежных средств и имущества, которые были получены вследствие отсутствия правовых оснований. В данном случае, в определенных ситуациях предлагается самостоятельное возвращение таких средств. Если же человек отказывается возвращать средства, то решение суда передается судебным приставам, которые открывают исполнительное производство и осуществляют процесс взыскания денежных средств, имущества и других ценностей в счет осуществления погашения неосновательного обогащения.

Исполнение решения судов о взыскании неосновательного обогащения

  1. В обязательном порядке подается специализированное заявление в суд, на основании которого рассматривается четко определенное дело по неосновательному обогащению. На основании предоставленных документов и фактов суд принимает решение о взыскании;
  2. Решение суда или же исполнительный лист передаются судебным приставам с заявлением об открытии исполнительного производства;
  3. На основании исполнительного производства судебные приставы осуществляют оповещение должника с указанием суммы и реквизитов для осуществления самостоятельной оплаты суммы взыскания;
  4. Если должник не собирается осуществлять свои обязательства, то в данном случае формируется необходимость работы судебных приставов с должником. В данном случае осуществляется процесс описи имущества, ареста и конфискации, а также принудительной реализации в счет суммы задолженности.
То есть, как вы видите, в данном случае действия судебных приставов осуществляются в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007. Соответственно, сначала открывается исполнительное производство, потом происходит процедура оповещения должника, впоследствии, производится процесс взыскания.

Актуальность проблемы с необоснованным обогащением

В 60 главе ГПК РФ есть информация, которая определяет такое понятие, как необоснованное обогащение. В статье 1102 ГПК РФ указывается на то, что лицо, которое получило такое обогащение, непременно должно возвратить полученные средства и имущество. В тоже время, если данное лицо не стремится осуществить выплату средств, которые были получены на основании необоснованных факторов, то в данном случае может быть сформировано исполнительное производство.

В принципе, действия судебных приставов в данном случае будут стандартными. Но, чаще всего лицо, получившее необоснованное обогащение, стремится исключить необходимости выплаты средств в виде судебных издержек, поэтому, старается осуществить все выплаты до судебных разбирательств.