Решения и определения судов

Решения судов по разделу имущества супругов

Статья 38 СК РФ четко определяет, что имущество супругов, которое было нажито в процессе ведения совместного хозяйства, является совместным, и в случае расторжения брака делится пополам. Решение суда о разделе имущества выступает основным документом, который определяет часть каждого супруга в том имуществе, которое было нажито в процессе совместной жизни. На основании решения суда оформляются свидетельства собственности и пр. документы.
Если Вам требуется обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что собой представляет решение суда по разделу имущества супругов?

  1. Решение формируется на основании изучения всех представленных материалов – документов, доказательств, свидетельских показаний;
  2. Также суд во внимание берет все доводы супругов, что также влияет на осуществление распределения имущества;
  3. Разделяется не только имущество, но еще и кредитные обязательства, если такие имеются;
  4. Если ребенок остается с одним из супругов, это не дает ему право претендовать на большую часть имущества;
  5. Все имущество, которое было приобретено до брака, не может быть разделено, так как оно находится в единоличном владении.
В самом решении четко указывается, какое имущество было разделено, а также на какие части. То есть, фактически, в решении указывается вся информация, на основании которой, впоследствии, осуществляется процесс перераспределения и переоформления собственности.

Особенности судебного процесса

Естественно, основным аспектом данного процесса считается то, что истец обязан оплатить сумму государственной пошлины, которая исчисляется от суммы общего имущества. Фактически, стоимость пошлины может быть весьма существенной. Именно по этой причине, современные юристы уверены, что более рациональным решением станет оформление специализированного соглашения. Также, немаловажным аспектом считается то, что раздел имущества происходит равными частями, если делится оно в суде. То есть, каждый супруг получает половину прав на собственность, на квартиру, машину, дачу. Впоследствии все равно будут возникать сложности с реализацией или же использованием такого имущества. Подписание соглашения позволяет исключить такие нюансы. Например, по оценочной стоимости, один супруг может оставить у себя автомобиль и однокомнатную квартиру, второму супругу достанется дом. Таким образом, каждый супруг получает четко определенные имущественные права, которые являются единоличными и процесс их оформления будет более простым и рациональным. Впрочем, такую просьбу о разделе имущества можно высказать и в суде, что повлечет за собой принятие соответствующего решения, если второй супруг не будет против. Тем не менее, с какой стороны на вопрос не посмотреть, становится понятно, что рациональнее и проще решить вопрос в обоюдном согласии, подписать соглашение у нотариуса, и на основании данного соглашения оформить единоличные права собственности на то или же иное имущество.