Решения и определения судов

Сколько действует решение суда?

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что такого понятия, как срок действия суда – не существует. Судебное решение является обязательным для всех и в обязательном порядке подлежит исполнению. Соответственно, можно с уверенностью сказать о том, что срок действия суда – неограничен. То есть, решение будет действительным до тех пор, пока его не отменит суд высшей инстанции.

Сколько по времени действует решение суда?

Многие люди понимают, что решение суда является обязательным. Например, если человек взял кредит и не смог его выполнить, а суд присудил взыскать долг. В данном случае, открывается исполнительное производство, на основании которого судебные приставы взыскивают долг. Но, бывает и так, что с человека взять нечего – нет имущества, недвижимости и пр. В данном случае, возникает вопрос, по истечению какого времени решение суда потеряет свою силу?
  1. Решение суда является обязательным, и свою силу оно потеряет исключительно в том случае, если оно будет отменено судом высшей инстанции. То есть, фактически, вам придется самостоятельно позаботиться о том, чтобы подать апелляцию или же кассацию, на пересмотр решения суда первой инстанции. Именно таким образом, вы сможете отменить судебное решение;
  2. Если речь идет о судебном приказе, то в данном случае, вы можете просто заявить суду о том, что не согласны с суммой, которую определил взыскатель, именно по этой причине, просите отменить судебный приказ, чтобы избежать ошибочного и бесповоротного взыскания определенного имущества. Как правило, это в действительности позволяет получить перспективы отмены судебного приказа.
Становится понятно, что решение суда не имеет срока давности. Соответственно, оно все равно должно быть выполнено, чтобы не случилось. Решение суда будет передано приставам, которые и начнут работы по принудительному исполнению. В тоже время, нужно учитывать, что не всегда удается с должника взыскать средства, но это не значит, что решение суда потеряет свою законную силу.

Срок давности судебного решения

Такого понятия в принципе, в юриспруденции не существует. Вполне очевидно, что судебное решение должно быть рано или же поздно исполнено. Другое дело в том, что если судебное решение не было исполнено в течение 5-7 лет, то принципе, приставы прекращают действовать по делу, и это может трактоваться как аспект прекращения исполнительного производства. На самом деле, это не так. Весь вопрос заключается в том, что все равно, в любой момент судебное решение может быть исполнено. Так что, в данном случае формируется необходимость разрешения вопроса, иначе, момент взыскания может подойти весьма некстати. Запомните, решение суда действительно на протяжении всего времени, пока оно не будет исполнено или же не будет отменено судом высшей инстанции.
---
Источник: a2format.ru