Решения и определения судов

Сколько получают судьи в России?

Сколько получают судьи в России? Заработная плата судьи считается достойной и находится она на весьма значительном уровне. Тем не менее, формируется она на основании многочисленных факторов – опыта, знаний, квалификации и пр. Естественно, судьи районных судов получают в разы меньше судей областных судов. Самые значительные параметры заработной платы зафиксированы за судьями конституционного суда.

Сколько получают судьи различных судов в России?

В принципе, минимальная заработная плата судьи составляет 50 тыс.рублей. Но, давайте все рассмотрим подробнее. Мировые судьи получают до 80 тыс.рублей. Как мы уже сказали, все зависит от стажа и квалификации. Заработная плата федеральных судей составляет не менее 140 тыс.рублей. Наличие надбавок и премий в значительной степени поднимает планку заработной платы данных специалистов.

Судьи арбитражного суда получают от 200 тыс.рублей, верховного суда – от 300 тыс.рублей. И самая значительная заработная плата у судей конституционного суда, которая превышает полумиллионный барьер.

Заработная плата может быть несколько выше, так как учитывается выслуга лет, квалификация специалистов, а также устанавливаются определенные поощрения и премии. Наличие ученой степени позволяет также в значительной степени поднять планку заработной платы, как и почетные звания, награды и использование иностранных языков в профессиональной деятельности.

Нужно также обратить ваше внимание на то, что в нашей стране существует такое понятие, как индексация заработной платы. В принципе, минимальная заработная плата каждый год поднимается в соответствии с показателями инфляции. Но, правительство страны справедливо посчитало, что заработная плата судей и так находится на весьма существенном уровне, а отмена индексации позволят экономить просто колоссальное количество средств бюджета.

Заработная плата сотрудников судебного аппарата

Если судьи получают весьма неплохую заработную плату, то сотрудники судебного аппарата получают заработную плату около 30 тыс.рублей. В принципе, в различных судах заработная плата может быть более значительной, но суть вещей это не меняет. Основная рутинная работа ложиться именно на плечи таких сотрудников. А оплата остается весьма мизерной. Именно такое положение вещей и провоцирует формирование определенного дефицита сотрудников судебного аппарата.

Во многих странах мира заработная плата судей установлена просто феноменальная. Но, правительство таких стран указывает, что изначально посредством высоких заработных плат стремились снизить уровень коррупции в данной сфере, впрочем, такой подход весьма редко дает свои плоды. Скорее всего, снижение индексации будет более позитивным аспектом, так как позволит экономить бюджетные средства и в тоже время сохранить уровень заработной платы на весьма достойных позициях.