Решения и определения судов

Сколько присяжных в суде?

По статистике суду присяжных доверяют больше, так как в принятии решения в данном случае участвуют простые люди, не подкованные в юриспруденции – присяжные заседатели. Решение, вынесенное таким судом, считается более справедливым.
Суд присяжных задействуется в судебном процессе в некоторых, предусмотренных законом случаях, по желанию подсудимого. В его состав входит двенадцать присяжных заседателей и один или несколько судей.

В числе двенадцати присяжных может оказаться любой гражданин страны, соответствующий набору требований:
  1. не менее 25 лет;
  2. хорошее психическое здоровье;
  3. не употребляет наркотические средства;
  4. не обвиняется в преступлении;
  5. говорит на языке данной территории;
  6. имеет здоровье, позволяющее принимать участие в судебном процессе;
  7. не состоит на военной службе;
  8. не является священнослужителем и др.
Раз в четыре года оформляются списки кандидатов в присяжные заседатели. Таким образом, участником судового процесса становится гражданин из списка, выбранный в случайном порядке компьютерной программой.

Коллегия присяжных заседателей формируется в несколько этапов. Во-первых, председательствующий кратко объясняет кандидатам сущность уголовного дела, длительность судебного разбирательства и другие вопросы.

Далее производится опрос кандидатов в присяжные заседатели, в процессе которого выясняются причины, мешающие им принимать участие в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжных заседателей. Каждый из присутствующих кандидатов в присяжные заседатели имеет право самостоятельно указать причину, по которой он не может принимать участие в данном деле. Председательствующий судья принимает решение по ходатайствам кандидатов.

После этого каждого из оставшихся кандидатов опрашивает сторона защиты, а после – сторона обвинения.

Если в итоге остается больше четырнадцати человек, то первые двенадцать из списка входят в коллегию присяжных заседателей, а еще двое или больше назначаются запасными.Если же число оставшихся кандидатов будет меньше четырнадцати, будут приглашены кандидаты из запасного списка.

Двенадцать присяжных избирают старшину. Старшина возглавляет совещание, от лица коллегии он может обращаться к председательствующему судье. После того как присяжные заседатели примут присягу, они узнают о своих правах и обязанностях от председательствующего.

Цель совещания присяжных заседателей – прийти к единому мнению по рассматриваемому делу. В случае если единого мнения среди коллегии нет, решение принимается путем голосования. На совещание присяжным дается три часа. Большинство утвердительных ответов на три вопроса говорят о принятии обвинительного вердикта. В случае если голоса разделились поровну, принятым считается оправдательный вердикт.
---
Источник: www.xn----etbebd3aoefgs6aj.xn--p1ai