Решения и определения судов

Сколько рассматривается дело в суде?

Срок рассмотрения дела в суде завит от нескольких фактов: какая жалоба была подана и вид суда, в котором она будет рассматриваться. Так же есть такие ситуации, в которых длительное разбирательство не требуется. В этом случае будет проведено только одно заседание и вердикт выносится через несколько часов после него.
Сколько рассматривается дело в суде. Арбитражный суд рассматривает дела в зависимости от их направления. Третейский суд должен успеть рассмотреть дело не более чем за месяц. Так же за этот срок рассматриваются жалобы кассационного и апелляционного характера. В арбитражном суде дело должно быть рассмотрено за 10 дней (если оно административное), а для гражданских дел установлено время два месяца.

В ведомстве судов общей юрисдикции время на рассмотрение дела дела дается немного больше. На самые простые дела должно уйти не более пяти дней. Пятнадцать дней дается на рассмотрение административных правонарушений, а увеличить его можно только до месяца. Дело гражданское, которое рассматривает мировой судья, должно уложиться в срок тридцати дней. Если оно является федеральным, то тогда время его рассмотрения шестьдесят дней. Но это время очень часто не соблюдается и многие дела находятся в рассмотрении не один год.

Конституционный суд рассматривает дела намного дольше всех остальных судов Российской Федерации. Это происходит от того, что большое количество людей подает туда свои жалобы. Поэтому и дела могут рассматриваться в течении весьма длительного времени. Так же этот суд и его решения являются очень важным для страны. Ведь от него может зависеть правовая система государства. Из этих составляющих и получается что Конституционный суд является лидером по длительности рассмотрения дел.

В УПК РФ нет определенных предельных сроков рассмотрения уголовных дел. Когда дело поступит в суд, то судья должен разобраться в нем, а уже затем самостоятельно установить степень его сложности, от этого и будет зависеть срок рассмотрения дела. Особо тяжкие случаи могут рассматривать до пяти лет. Так же любое дело непременно обязано быть обосновано в определении суда.

В Европейском Суде срок рассмотрения дела официально составляет один год. Но если дело сложное и оно касается пересмотра законодательной системы, то время его рассмотрения и разбирательства могут продлиться до пяти лет. Поэтому заявитель должен знать на что ему рассчитывать и к чему готовиться. Если сторона захочет заявить протест против вынесенного решения, то может начаться еще одно разбирательство. Тем самым сроки вновь продлятся.

Сколько рассматривается дело в суде точно определить можно не всегда. Если время рассмотрения дела слишком затянуто и на это нет никаких определенных доказательств, то в законодательстве РФ предусмотрено наказание суду за такие неправомерные действия.
---
Источник: www.listmet.ru