Решения и определения судов

Сколько стоит подать в суд?

Многие вопросы граждане не решают в суде, а оставляют без ответа только потому, что считают, что судебное разбирательство обойдется им дороже, чем удастся взыскать с обидчика. Такое просто невозможно и вот почему.

Сколько стоит подать в суд?

Просто уплатить госпошлину. Размеры госпошлин варьируются в зависимости от сути иска, его требований и т.д. Но сами по себе они невысоки и не превышают 20-300 рублей в том случае, если исковое заявление не подается на сумму, превышающую 10 тысяч рублей. Если заявление подано на крупную сумму, то госпошлина высчитывается сообразно с ней, но в любом случае она не превышает 6%, если сумма иска выше полумиллиона рублей, если сумма ниже, то процент варьируется не выше отметки 4. Что бы получить требуемую сумму, рекомендуем закрыть вклады

Еще один пункт, которого боятся пострадавшие от чьих-то несправедливых действий – необходимость оплачивать судебные издержки. Обычно оплату издержек суд возлагает на ответчика, как на виновную сторону. В исключительных случаях расходы делят пополам, и только в крайне исключительных назначают выплатить истцу. Но если истец честен при подаче искового заявления, не пытается обмануть правосудие и взыскать с ответчика возмещение убытков обманов (что вполне может выясниться на суде), ему не грозит выплата судебных издержек. Таким образом, получается, что расходы на подачу заявления сводятся к госпошлине, что не является таким уж сильным убытком. Следует учитывать тот аспект, что, не подавая исковое заявление, можно потерять гораздо больше. Например, невыплата зарплаты на протяжении длительного срока не должна оставаться безнаказанной. Работник как пострадавшая сторона имеет право на оплату своего труда. Просто развернуться и уйти после нескольких месяцев работы будет неправильным. Правосудие существует для того, чтобы защищать интересы граждан. Но для этого граждане должны быть сознательными и проявлять инициативу.

Прежде чем узнавать, сколько стоит подать в суд, нужно узнать, а есть ли смысл подавать исковое заявление и нести расходы по оплате госпошлины. Даже если не предполагается нанять юрисконсульта на ведение всего разбирательства (представление истца в суде, возможно, последующее обжалование вынесенного решения, а также сбор доказательств и подготовку истца к выступлению в суде, составление и подачу искового заявления), пройти консультацию по теме обращения в суд все-таки необходимо. Только юрисконсульт сможет сказать, есть ли смысл обращаться в суд и кто неправ в ситуации со стороны закона.
---
Источник: myfin.by myfin.by myfin.by myfin.by myfin.by