Решения и определения судов

Сколько зарабатывает судебный пристав?

Судебный пристав - это очень ответственная профессия, ведь на этого человека возлагается ответственность по исполнению судебных решений. Пристав должен иметь специальные знания и подготовку, уметь общаться с разными людьми, быть сдержанным и вежливым. Да и здоровье у него должно быть отменное, особенно нервная система. Понятно, что при таких серьезных требованиях людей, которые хотят посвятить себя этой профессии интересует сколько зарабатывает судебный пристав и из чего вообще складывается его зарплата?

Сколько денег зарабатывают судебные приставы?

Еще недавно зарплата госслужащих была минимальной, и они работали за сущие «копейки» на благо Родины. Но когда началась жесткая борьба с коррупцией, правительство подняло зарплату судебным приставам и если в 2000 году такие госслужащие получали 2 тыс. рублей, то в 2014 году судебные приставы в среднем по стране получают 27 тыс. рублей. Конечно, начинающий специалист получит намного меньше и ему не стоит рассчитывать на сумму, больше 15 тысяч рублей.

Зарплата судебных приставов состоит из:
  1. должностного оклада;
  2. ежемесячной премии;
  3. ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы (до 60% от величины оклада для рядового сотрудника);
  4. выслуга лет;
  5. классный чин.
Опытные сотрудники с большим стажем работы и руководящий состав получают намного больше, чем сотрудник, проработавший год. Их ежемесячное материальное поощрение и надбавка за особые условия труда могут достигать до 150% от величины оклада.

На зарплату пристава существенно влияет и выслуга лет. Если человек прослужит на этой должности от одного года до пяти лет – ему начисляют надбавку к зарплате в размере 10% от оклада и потом за каждые дальнейшие пять лет службы эта надбавка возрастает еще на 5 процентов. Самая высокая надбавка за выслугу составляет 30% от оклада. Выслуга лет также влияет и на дополнительный отпуск, который оплачивается и высчитывается из расчета один день отпуска за каждый год службы приставом.

Большим дополнением к окладу и всем установленным надбавкам являются денежные премии, которые зависят от количества успешно проведенных дел приставом. То есть, сколько должников он смог принудить к оплате долга и чем их больше – тем больше будет и премия.

К увеличению зарплаты пристава приводит и присвоение ему классного чина. На это можно рассчитывать уже после шести месяцев работы на должности пристава после успешного прохождения стажировки. Далее повышение чина будет зависеть от аттестации.

Имеют ли приставы право на льготы?

У судебных приставов льгот от государства совсем немного, а именно:
  1. бесплатный проезд в общественном транспорте. Но эта льгота не распространяется на проезд в коммерческом транспорте. Ни для кого не секрет, что на маршрутках можно уехать быстрей, чем на общественном транспорте, ведь на улицах их больше. Поэтому такая льгота не очень существенная;
  2. страховка здоровья и жизни на сумму, которая равна 180-кратной среднемесячной зарплате. Работа судебным приставом связана с опасностью, поэтому эта льгота не лишняя, но лучше ею не воспользоваться никогда.

---
Источник: www.vidok-sb.ru