Решения и определения судов

Составление ходатайства в суд

Процесс составления ходатайства в суд определяется нормами составления искового заявления. Фактически, ходатайство представляет собой прошение, которое должно быть в обязательном порядке мотивированным. В статье 35 ГПК РФ указано на то, что каждый участник процесса, может осуществлять процесс подачи ходатайства. На официальном сайте суда, вы непременно сможете найти раздел – образцы документов. В данном разделе размещается пример составления ходатайства в суд. Причиной для ходатайства в суд может быть желание взыскать алименты, пригласить свидетеля, перенести судебное заседание и пр. Ходатайство может быть подано в устной форме, тем не менее, современная практика требует предоставления письменного документа, в котором фиксируются все данные по поводу определенного дела, а также данные заявителя прошения. Обязательно детально описывается само прошение и указывается мотивация. То есть, определяется необходимость принятия данного ходатайства.

Как можно составить ходатайство в суд?

Зачастую, люди отдают приоритеты представительству в суде. Речь идет о сотрудничестве с адвокатом, который защищает все законные права и интересы своего клиента в судебном заседании. Именно данный специалист и осуществляет процесс составления ходатайств и иных процессуальных документов. Тем не менее, в определенных делах люди стараются самостоятельно защищать свои интересы, а соответственно, возникает вопрос, как правильно составить ходатайство. В данном случае, вы можете прибегнуть к посещению официального сайта суда, где вы найдете образцы документов, и на их основании сможете самостоятельно написать ходатайство. А можно посетить многочисленные юридические сайты, на страницах которых даже можно найти формы данного документа. Фактически, вам нужно будет просто внести в форму свои данные.

Соответственно, становится вполне очевидным тот момент, что нет ничего трудного в составлении данного документа. Самое главное – точно указать, причину вашего прошения, чтобы быть уверенными в удовлетворении вашего ходатайства.

Как подать ходатайство в суд?

  1. Вы можете самостоятельно предоставить ходатайство в ходе рассмотрения дела, то есть, непосредственно в зале заседания суда;
  2. Есть возможность отправить ходатайство по почте. Обратите внимание на то, что важно правильно указать адрес суда, сделать описание вложения, а письмо в обязательном порядке отправить с уведомлением о получении;
  3. Очень актуальным сегодня стал способ отправки процессуальных документов по электронной системе «мой арбитр». Преимуществом данной системы является то, что отправка документов осуществляется в онлайн режиме, посредством персонального компьютера. Это весьма сильно упрощает процесс подачи процессуальных документов в суд. Но, тут же нужно сказать о том, что по электронной почте отправка процессуальных документов запрещена.