Решения и определения судов

Суд Линча что это?

Суд Линча что это? Суд Линча - в первую очередь, это то, что в русском языке называется самосудом. Расправа разъяренной толпы над человеком, совершившим преступление. Или над тем, кого только подозревают в совершении преступления. Этот термин обозначает проведение суда без участия адвокатов и прокуроров, чаще всего, производимое толпой людей, которые либо жаждут мести, либо не удовлетворены официальным решением суда в отношении какого-либо преступника. В свою очередь, линчевание - расправа над преступником, либо считающимся таковым. Обычно во время линчевания используется повешенье. Происхождение названия точно не определено. Исторически, его относят к началу 19 века. Существуют множество вариаций происхождения этого термина и так же множество Линчей, прославившихся в истории тем, что брали на себя функции прокурора, адвоката и судьи и выносившие приговоры не опираясь на официальное законодательство. Наиболее известны два Линча, чьим именем - предположительно - именуется это явление.
Чарльз Линч - гражданский судья в штате Вирджиния, который во время американской войны за независимость единолично - без участия в процессе прокурора и адвоката, выносил приговоры преступникам - и военным, и уголовным. Такая мера была вынужденной - "по закону военного времени".

Уильям Линч, полковник, во времена гражданской войны в Америке, приговаривал людей к телесным наказаниям, пользуясь личной властью. Приговоры Уильяма Линча, в отличие от приговоров Чарльза Линча, носили выраженный расистский характер: в основном, насилию по его приказам подвергались негры.

Суд Линча, как явление

Суд Линча, как понятие и явление в обществе, появился в Америке в конце 19 века. Большая часть судов Линча произошла в южных штатах, и, в основном, расправа производилась над неграми. Отсюда и мнение, что линчевали только чернокожих. Причиной этому было поражение Юга в Гражданской войне - нестабильная социальная ситуация в стране: скупка имущества южан за бесценок саквояжниками, освобождение негров от рабства и их месть прежним хозяевам. Как противоборствующая сила и воинственным чернокожим, и северным оккупантам, появилась тайная организация Ку-Клус-Клан. В практике этой организации и были убийства без суда.

Существует ряд громких судов Линча. Например, расправа над представителями сицилийской мафии в Новом Орлеане в 1891 году, когда недовольные вынесенным мафиози приговором, жители напали на тюрьму, где содержались обвиняемые, и повесили или забили до смерти десять человек. Или суд над Лео Франком, обвиненном в изнасиловании и убийстве девочки.

И в том, и в другом случае, к жителям, совершившим самосуд, не было применено наказания. В США суды Линча существовали параллельно официальному законодательству вплоть до 1936 года. Борьбу с судами Линча начали под действием общественного мнения.
---
Источник: ugtest.ru