Решения и определения судов

Судебно-медицинская экспертиза. Обжалование.

В соответствии со статьей 55 ГПК РФ судебно-медицинская экспертиза считается доказательством и имеет весомую юридическую роль. В тоже время, она может быть оспорена, в данном случае, при наличии своеобразных сомнений или же неясностей в документах, суд назначает дополнительную или же повторную экспертизу в соответствии со статьей 87 ГПК РФ.

Как обжаловать судебно-медицинскую экспертизу?

Не всегда судебно-медицинская экспертиза осуществляется на должном уровне. Именно по этой причине существует возможность оспорить данные экспертизы. Вы должны подать в судебном заседании ходатайство с указанием причины, по которой вы считаете, что экспертиза не может быть использована в качестве основного доказательства. Как вы понимаете, в данном случае, судебная инстанция будет рассматривать ваше ходатайство и примет решение об отмене экспертизы, может быть также назначена новая экспертиза или же дополнительная. Ходатайство в обязательном порядке должно в своем составе иметь обоснование причин по которым вы стремитесь оспорить решение экспертов. Поэтому, очень важно, чтобы ходатайство было составлено правильно. Мы рекомендуем вам обратиться в данном случае за помощью к опытным специалистам, которые смогли бы осуществить все процедуры составления ходатайства – правильно, чтобы суд принял решение о необходимости осуществления повторной экспертизы.

Состав акта судебно-медицинской экспертизы

Основным документом, который имеет юридическое значение и может быть использован в качестве доказательства в суде, выступает именно акт СМЭ, который состоит из:
  1. Вступительная часть. Следует отметить, что именно в данной части осуществляется детальное описание самого процесса проведения экспертизы. Указывается, в какой день, и при каких условиях экспертиза производилась, указывается вся информация об объекте исследования. Именно в конце данной части ставятся вопросы, которые требуют выяснения в ходе проведения всех процессов исследования;
  2. Описательная часть. Это часть, которая отражает в себе все данные произведенного исследования. Указываются все этапы проведенного исследования, производится процесс описания доказательств, определяются все нюансы. То есть, фактически, именно данная часть имеет самое важное значение, и на ее основании в дальнейшем производится процедура составления выводов.
  3. Выводы. В этой части эксперты предоставляют исчерпывающие и полные ответы на те вопросы, которые были поставлены ранее. Также, осуществляется процесс установки определенных фактов объективной действительности. Нужно обратить ваше внимание на то, что вся информация должна излагаться точно, четко и лаконично, максимально понятно для тех людей, которые не владеют профессиональной терминологией.