Решения и определения судов

Судебная экспертиза подписи

Экспертиза подписи нередко является основным аспектом разрешения сложных дел. Мошеннические факторы в нашей стране проявляются достаточно часто, и нередко они связаны с подделкой документов. Эксперты способны оценить представленные документы и изучить их с оригиналом, что позволяет точно ответить на вопрос идентификации принадлежности подписи. Естественно, в последнее время данная экспертиза стала весьма актуальной, так как мошеннические дела проявляются с каждым годом. Нередко кто-то оформляет кредит на утерянный паспорт, а после, владелец паспорта вынужден доказывать, что никаких кредитов он не брал. В данном случае, основным доказательством невиновности выступает заявление об утере паспорта, а также почерковедческая экспертиза.

Как делается судебная экспертиза подписи?

Судебные эксперты действуют в рамках установленных норм ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ». Соответственно, такая экспертиза может быть произведена исключительно опытными специалистами в специализированных экспертных бюро.
  1. Изначально специалисты берут образцы почерка, после чего, берут документ, на котором стоит подпись, требующая идентификации;
  2. На основании полученных документов осуществляется процесс оценки всех характеристик подписи;
  3. В процессе исследований, специалисты отвечают на ряд поставленных вопросов;
  4. На основании проведенных исследований составляется акт, в котором определяются все выводы произведенных работ. Кроме всего прочего, непременно дается ответ на основной вопрос – кому именно принадлежит подпись, поставленная на документе.
При современных методиках изучения и исследования подписи, в действительности можно весьма точно определить принадлежность подписи. При этом, эксперты способны даже установить тот факт, если подпись была переведена.

Особенности проведения экспертизы

Естественно, чтобы осуществить процедуру проведения исследований нужно использовать специализированную технику, а также методики. Таким образом, становится понятно, что правильная экспертиза возможна исключительно при соблюдении установленных норм, а также при использовании специализированных приспособлений и техники.

Основным и самым важным моментом проведения экспертизы считается установка принадлежности подписи тому или же иному человеку.

Все действия экспертов должны быть изначально направлены на формирование четко установленных ответов. Каждый эксперт, занимающийся изучением подписи, высказывает не свое субъективное мнение, а объективно оценивает имеющиеся факты. А соответственно, заключение непременно должно быть научно обоснованным. Выводы составляются таким образом, чтобы ответ экспертов был понятен всем и каждому, то есть, без определенных технологических терминов.