Решения и определения судов

Судебная почерковедческая экспертиза

Судебно-почерковедческая экспертиза на текущий момент времени считается одним из самых эффективных вариантов формирования обоснований решений по различным уголовным и гражданским делам и спорам. На основании данной экспертизы можно определить, кому именно принадлежит подпись или же почерк, соответственно, можно установить факты объективной действительности. То есть, основной целью данных исследований считается идентификация лица, которое написало определенный рукописный текст или же поставило подпись под тем или же иным документом.

Особенности проведения судебно почерковедческой экспертизы

Фактически, именно на основании данной экспертизы может быть установлены, или же опровергнуты определенные данные по написанию текса или же осуществления подписи под текстом. Кроме всего прочего, можно на основании типологических свойств личности определить на основании почерка состояние – опьянения или же взволнованности в момент осуществления написания текста или же постановки подписи. Эксперты в данном случае действуют в соответствии с ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ». Таким образом, четко определяется структура работы эксперта, а также особенности проведения самой экспертизы. Перед началом проведения экспертизы, специалист ставит перед собой четкие задачи, после чего, приступает к изучению материалов, определению определенных особенностей почерка. На основании полученных данных можно четко дать ответы на поставленные перед этим вопросы.

В каких делах используется данный вид экспертизы?

  1. Чаще всего данная экспертиза используется при рассмотрении наследственных дел, когда возникают сомнения, что какие-то документы были в действительности составлены самим наследодателем, когда возникают сомнения по поводу воздействия на наследодателя в процессе составления наследственных документов;
  2. При осуществлении бракоразводных дел и дел, которые напрямую связаны с рассмотрением различных жилищных споров;
  3. Различные дела, которые касаются по документам, где определяется спорное нотариальное удостоверение. То есть, другими словами, где оспаривается подпись нотариуса;
  4. Весьма распространенными считаются дела по долговым распискам.
В действительности потребность в почерковедческой экспертизе на текущий момент времени считается весьма значительной. Ведь мошеннические факторы с документами осуществляются достаточно часто, именно по этой причине, нужно иметь инструмент, способный помочь следственным и судебно-следственным органам, правильно определять объективную действительность и правильно направлять свои действия в области поиска правонарушителей. Соответственно, данный вид экспертизы позволяет в действительности определять законность составления многочисленных документов и принимать решения, касающиеся мошенников, действия которых направлены на создание документов, не имеющих правовой силы.