Решения и определения судов

Судебные издержки при разводе

Фактически, при обращении в судебную инстанцию, граждане берут на себя своеобразные материальные затраты, которые с данным процессом непосредственно связаны. Существуют определенные издержки, которые устанавливаются на основании потребностей суда, а также судебные расходы, к которым относится именно государственная пошлина. Есть обязательные платежи, которые выплачиваются именно в процессе предоставления документов на рассмотрение суда (перед подачей заявления).
Если Вам требуется аутсорсинг бухгалтерских услуг - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Какие формируются судебные издержки при бракоразводном процессе?

В соответствии с 94 статьей ГПК РФ судебные издержки формируются в процессе рассмотрения дела и связаны они исключительно с рассматриваемым делом. Это могут быть:
  1. Различные суммы, которые в обязательном порядке выплачиваются переводчикам, специалистам, определенным экспертам и даже свидетелям;
  2. Различные расходы, которые непосредственно связаны с расходами третьих лиц, которые формируются на основании необходимости явки в суд. В данном случае, речь идет о расходах, которые связаны с поездкой и проживанием свидетелей, определенных экспертов, переводчиков и пр.;
  3. Все издержки, которые формируются в процессе осуществления розыска ответчика, непременно считаются судебными расходами, которые могут быть возложены как на истца, так и на ответчика, в зависимости от принятого решения по делу;
  4. В судебные издержки также входят средства в виде компенсации за потраченное время, а также все расходы, которые связаны с осуществлением исполнения решения суда, почтовые расходы.
Сразу же нужно сказать о том, что могут быть и всевозможные иные издержки, которые будут связаны с ходатайствами сторон, расходы на получение справок, проведение экспертиз и пр. То есть, фактически, перечень судебных издержек является открытым.

Что собой представляют расходы судебного процесса

Именно пошлина государственного значения, которая оплачивается перед подачей искового заявления в обязательном порядке, относится к судебным расходам. Как вы уже поняли, это обязательный платеж, который имеют четко установленные размеры, в зависимости от категории искового заявления. Нужно отметить, что размер государственной пошлины является одинаковым по всей территории страны и нормируется статьей 333.19 НК РФ. Фактически, государственной пошлиной облагаются все исковые заявления, заявление по рассмотрению публичных правоотношений, заявления особого производства, апелляционные и кассационные жалобы. Также уплачивается специализированная государственная пошлина на выдачу судебного приказа. Основным условием в данном случае считается то, что государственная пошлина в обязательном порядке должна быть уплачена до момента осуществления подачи искового заявления в суд. При этом, именно данный документ является обязательным при подаче иска, иначе иск будет оставлен без движения.