Решения и определения судов

Судебный иск о разводе

В статьях 131-132 ГПК РФ содержится детальная информация о составлении иска и требованиям к составлению данного документа. Составляя исковое заявление о разводе, непременно нужно придерживаться установленных требований. На сайте суда вы сможете найти раздел с образцами документов. В данном разделе, вы сможете увидеть, как выглядит стандартная форма документа, а также какие именно данные в нее вносятся в обязательном порядке. Судебный иск содержит в себе информацию об истце и ответчике, просьбу о разводе, с обязательным указанием причин желания развестись. Также в иске отображается информация о последующей судьбе ребенка: с кем ребенок будет жить, кто будет платить алименты. В случае необходимости, указывается просьба о взыскании алиментов и о рассмотрении вопроса о разделе имущества.
Если Вам требуется организовать работу с удаленными клиентами - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как составить судебный иск о разводе?

  1. Вам нужно непременно в интернете найти формы данного документа. Фактически, если ваше дело можно отнести к типовому, вы просто заполняете предоставленную форму и все. Если же дело имеет ряд особенностей, то мы рекомендуем вам изучить вышеуказанные статьи и составить на основании данных требований свой иск. Если самостоятельно составить иск не получается, можно обратиться за помощью к юристу;
  2. В иске обязательно указывается вся персональная информация на ответчика и истца. Само же заявление должно подаваться по месту официальной регистрации ответчика. Но, если истец имеет малолетнего ребенка и не может отправиться на рассмотрение дела в суд в другом районе, то заявление может быть подано по месту регистрации (проживания) истца;
  3. В заявлении все указывается достаточно кратко и лаконично, тем не менее, не упускается информация, которая имеет важное значение для принятия дела к рассмотрению. К заявлению прикладывается пакет документов, все данные документов непременно должны быть отражены в самом заявлении.
В принципе, сегодня особых трудностей в процессе составления искового заявления на развод, вы не встретите. Но, если вы стремитесь не просто развестись, но еще, например, забрать своего ребенка у жены, то иск должен содержать в себе все требования. Также, должны быть указаны основания, для осуществления такого процесса. Составление такого иска требует более глубоких знаний юридических аспектов.

Самостоятельное составление иска

Вы должны понимать, что если исковое заявление будет составлено неправильно, в нем будут юридические или же типографические ошибки, то оно будет возвращено вам на доработку. То есть, фактически, пока иск не будет приведен к установленным нормам по данному вопросу, его никто не примет к рассмотрению, и на основании данного иска не будет открыто судебное производство. Поэтому, нужно четко соблюдать требования по поводу формы и содержания данного документа.