Решения и определения судов

Участие адвоката в уголовном деле

Участие адвоката в уголовном деле является обязательным аспектом защиты интересов и прав современного человека. Заметим, что обвиняемая сторона имеет право на адвоката, причем, если человек не имеет возможности самостоятельно оплатить услуги юриста, то он ему предоставляется бесплатно. Также обвиняемая сторона может отказаться от участия адвоката и совершать свою защиту самостоятельно.

Почему так важно участие адвоката в уголовном деле?

Как вы понимаете, уголовное дело является очень серьезным, так как существует законодательная база, предусматривающая весьма существенные наказания по различным статьям. Естественно, обвиняемой стороне следует сделать все возможное, чтобы максимально правильно защитить свои права и интересы.

Адвокат может выступать не только от лица обвиняемого, но также от потерпевшей стороны и даже свидетелей. Основой такого присутствия считается четкое соблюдение всех процессуальных норм и стандартов. Кроме всего прочего, адвокат, который исключительно знает все нормы и законы, сможет правильно курировать процесс судебного разбирательства, позволяя своему клиенту отвечать только на вопросы, которые в действительности имеют какое-либо отношение к делу.

Правила выбора адвоката для обвиняемого

Если обвиняемый стремится максимально правильно защитить себя, то ему нужен опытный адвокат. В принципе, в любом городе работает немало компаний и организаций, которые предоставляют данные услуги. Нужно очень внимательно их изучить. Не следует гнаться за слишком доступными услугами, так как на проверку, они оказываются далеки от идеала.
  1. Внимательно изучите адвокатов на сайте коллегии адвокатов;
  2. Обязательно посетите специализированных форумы, где вы сможете узнать мнение клиентов о работе того или же иного специалиста;
  3. Обязательно нужна личная встреча, на которой вы сразу же сможете сложить определенное впечатление о профессионализме адвоката;
  4. Обязательно нужно подписать договор сотрудничества и нужные доверенности на представительство.
Ситуации в нашей жизни бывают разные. И нередко бывает так, что суд принимает ошибочное решение, но только потому, что обвиняемый сам не смог доказать свою непричастность. Поэтому, становится вполне очевидным тот момент, что обвиняемый, не имея глубоких познаний в области юриспруденции, не может и не должен сам себя защищать в суде. Лучше воспользоваться бесплатной помощью адвоката, но получить хоть какую-то защиту. А если есть возможность, лучше внимательно изучить список услуг тех или же иных профессионалов, чтобы обеспечить себя качественной, внимательной и поистине профессиональной защитой.

В любом случае, можно сказать со значительной уверенностью, что помощь профессиональных адвокатов на текущий момент времени является невероятно важной и значимой.
---
Источник: es.com.ua