Решения и определения судов

Вопрос юристу по гражданству

Ежегодно в страну прибывает большое количество людей. Некоторые из них приезжают по истечению времени становятся гражданами РФ, остальные оставляют статус мигранта. Человек, имеющий гражданство становится обладателем определённых прав и обязанностей в том или ином государстве. Юридическая помощь в таких вопросах всегда имеет особую актуальность. Условия получения гражданства в России имеет свои определённые нюансы. Для того, чтобы процесс его принятия не затянулся слишком надолго, люди обращаются за юридической помощью. Так как именно специалисты, осуществляющие свою деятельность в этой сфере, знают каким образом необходимо общаться по таким вопросам, в какие государственные структуры следует обращаться, как правильно составлять необходимые документы. Обратившись за помощью, вы можете задать необходимые вопросы юристу по гражданству,чем упростите и ускорите оформление вашего статуса гражданина страны.

Основания для получения гражданства РФ

По закону гражданство РФ может быть получено:
  1. при рождении;
  2. в результате приёма в гражданство в общем или упрощённом порядке;
  3. в результате восстановления гражданства;
  4. в иных других случаях, предусмотренных законодательными актами РФ или международными соглашениями.
При общем порядке получения гражданства лицо должно быть достигнутым совершеннолетнего возраста, предъявить справку об официальных доходах, временно проживать в конкретной стране в течение пяти лет, свободно владеть русским языком с проведением тестирования в дальнейшем. Военнослужащие, граждане бывшего Советского Союза могут получить гражданство по ускоренной схеме.

Получение гражданства по браку

При заключении законного брака лица, не имеющие гражданства, могут получить этот статус. Для этого обязательным условием является проживание обоих лиц в пределах России, а также наличие гражданства у одной стороны. Брак должен быть обязательно зарегистрирован на территории России. В случаях заключения брака в другом государстве, гражданского брака, приём на льготных условиях не будет осуществлён. Для прошения супруги должны быть зарегистрированы в браке не менее трёх лет. Такой промежуток времени устанавливается законом и изменить его невозможно.

Получение гражданства по рождению

Новорождённый ребёнок автоматически становится гражданином РФ только в том случае, если его родители являются официально гражданами России. Причём не играет роли, родился ребёнок в стране, либо за её пределами, в другом государстве. Однако если один из родителей имеет гражданство другого государства и роды произошли за пределами России, ребёнок не будет являться гражданином РФ.

Таким образом, наличие статуса гражданина имеет очевидные плюсы – наличие официального трудоустройства, получения пособий, льгот, участие в выборах, получение бесплатного образования и медицинской помощи. Всё это важные достоинства гражданина Российской Федерации.