Решения и определения судов

Вопросы юристу по квартирному вопросу

Вопросы юристу по квартирному вопросу можно назвать одной из самых объемных категорий дел, с которыми сталкивается в своей практике большинство адвокатов. Право на жилье является одним из основополагающих прав человека и гражданина, предусмотренных Конституцией и гарантированных государством. Действующее законодательство недвусмысленно предусматривает, что каждый имеет неотъемлемое право на жилье, при этом человек не может быть безосновательно лишен своего...

Наиболее распространенные квартирные вопросы юристу

Безусловно, каждое дело и каждая ситуация, с которыми сталкивается юрист в своей практике, - уникальны, все они имеют свои особенности и нюансы. В то же время, можно выделить определенные группы квартирных вопросов, с которыми граждане наиболее часто обращаются за юридической помощью.
  1. Раздел жилья при разводе супругов. Поскольку статистика разводов в настоящее время, к сожалению, неудовлетворительная, люди разводятся часто, то, соответственно, и вопросы относительно раздела имущества супругов встречаются сплошь и рядом. Данные правоотношения урегулированы, в первую очередь, нормами семейного законодательства, однако, в данной отрасли имеется большое количество пробелов и неучтенных моментов, в связи с чем на практике возникает масса сложностей при разделе квартиры или дома. По общему правилу, имущество (в том числе, и жилье), приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу между мужем и женой пополам. А вот жилье, приобретенное каждым из супругов до заключения брака, считается, личной собственностью каждого. При этом, в ряде случаев при решении спора относительно раздела жилья суд может отступить от равенства долей, установленного нормами права, если, к примеру, с одним из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, или квартира была приобретена на средства, нажитые одним из супругов до брака. Кроме того, чрезвычайно важную роль в решении квартирных вопросов играет брачный договор, который может содержать требования, отличающиеся от установленных законодательством.
  2. Вопросы, связанные с выселением из жилого помещения. Данная категория дел считается очень непростой. На практике встречаются различные виды выселения граждан из квартиры, например:
  3. признание лица утратившим право пользования жилым помещением;
  4. физическое выселение в связи с невозможностью дальнейшего совместного проживания;
  5. выселение из муниципального жилья;
  6. выселение из служебной квартиры;
  7. выселение из приватизированного жилья.
И это еще далеко не полный перечень категорий дел, которые связаны с выселением граждан из жилища. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что выселение ряда категорий жильцов имеет особые нюансы – к примеру, выселение граждан, у которых есть несовершеннолетние дети или ребенок-инвалид, выселение социально незащищенных категорий граждан и так далее.

Вопросы, связанные с ипотекой. При разрешении правовых вопросов данной категории максимум внимания отводится анализу и всестороннему изучению условий ипотечного договора, который играет ключевую роль в вышеупомянутых правоотношениях. В то же время, необходимо учитывать, что условия договора не могут противоречить действующему законодательству.
---
Источник: www.realty.ru