Решения и определения судов

Ходатайство о переносе судебного заседания

В определенных ситуациях перенос судебного заседания является просто необходимым, но данный процесс может быть инициирован сторонами дела на основании ходатайства. Ходатайство о переносе судебного заседания в своем составе содержит информацию по делу, по судебной инстанции, которая занимается его рассмотрением, по истцу и ответчику, а также по причинам необходимости переноса заседания. То есть, при составлении ходатайства нужно не просто указать свою просьбу, а в обязательном порядке определить причины такого прошения. Именно такой подход к делу позволит получить перспективы быстрого принятия решения. Ходатайство может быть принято к рассмотрению судом, только если оно составлено правильно с юридической точки зрения. После принятия ходатайства производится процесс его рассмотрения и принятия решения по нему. Оно может быть удовлетворено, или же в удовлетворении ходатайства может быть сформирован отказ.

Как правильно составить ходатайство о переносе судебного заседания самостоятельно?

  1. Вы можете поинтересоваться нормативами законодательства и посмотреть образцы процессуальных документов на официальном сайте суда. В данном случае, вы получите точную информацию, а самое главное, вы сможете получить своеобразные примеры документов в виде образцов, что поможет вам в действительности правильно составить свое обращение в суд. Хоть законодатель и не устанавливает особых требований по форме документа, но есть требования по реквизитам. Также нужно отметить, что право подавать такие заявления нормируется статьей 35 ГПК РФ.
  2. В ходатайство вносится информация, которая касается суда, рассматривающего дела, и по делу, которое рассматривается. Вносится индивидуальная информация заявителя, указывается просьба и ее обоснование. Помните о том, что просто попросить перенести заседание и не указать причину, по которой данный перенос является необходимым – невозможно. Очень важно, чтобы сама по себе процедура оформления просьбы была основана на уважительной причине, которая не позволяет человеку явиться на судебное заседание;
  3. Если в удовлетворении ходатайства было отказано, то в соответствии со статьей 65 ГПК РФ может быть подана частичная жалоба в вышестоящий суд.

Основания для написания ходатайства

Если вы получили повестку, и понимаете, что на судебное заседание не сможете прибыть вовремя, вам непременно нужно составлять такое ходатайство. Основанием для переноса может стать временная нетрудоспособность, если человек находится на лечении в больнице или же дома, если его направили на командировку. И естественно, вам нужно будет предоставить документы, которые определяют, что вы в действительности имеете уважительную причину, чтобы не присутствовать на заседании. В данном случае, ходатайство будет удовлетворено, а значит, судебное заседание будет перенесено.