Решения и определения судов

Ходатайство о судебно-медицинской экспертизе

Если участники процесса считают, что для установления действительности обстоятельств нужно произвести судебно-медицинскую экспертизу, в данном случае, в заседании суда подается ходатайство. Существуют нормы составления данного обращения в суд, также нужно заметить, что обращение непременно должно быть мотивированным. То есть, указывается просьба о проведении судебно-медицинской экспертизы, а также указываются причины, по которым проведение такого процесса считается необходимым. Право на подачу ходатайств в суде закреплено 35 статьей ГПК РФ.

Как правильно составить ходатайство о судебно-медицинской экспертизе?

  1. Естественно, составляется своеобразная шапка, в которой указывается информация о судебной инстанции, которая осуществляет рассмотрение дела, а также указывается информация о судье;
  2. В ходатайстве указывается номер дела, а также данные истца и ответчика;
  3. Обязательно высказывается просьба о проведении судебно-медицинской экспертизы;
  4. Данная просьба должна быть мотивированной. Фактически, вам нужно указать, по каким причинам вы считаете, что проведение экспертизы является обязательной процедурой. Также укажите на то, что без проведения экспертизы установление действительности обстоятельств является крайне сложным;
  5. В конце ходатайства ставится подпись и печать;
  6. Ходатайство может быть заявлено в устной форме в процессе рассмотрения дела.Данные о ходатайстве фиксирует секретарь судьи в протоколе, который ведется в процессе рассмотрения дела.
Фактически, никаких сложностей в процессе подачи и принятии к рассмотрению ходатайства нет. Чаще всего ходатайства подаются в устном виде в процессе осуществления судебного разбирательства.

Образец ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы

В настоящий момент существует прекрасная возможность осуществить процесс составления ходатайства, используя образцы данных документов. Существует весьма значительное количество юридических сайтов, которые способны раскрыть перед вами особенности составления данных документов, а также предоставить образцы, которые вы сможете использовать в качестве примера. Есть также «свободные» образцы, определенные формы документа, куда нужно просто внести свои индивидуальные данные.

Нужно также обратить ваше внимание на то, что все судебные инстанции в нашей стране имеют свои интернет ресурсы. На страницах таких сайтов, вы без особых сложностей и проблем сможете найти информацию о возможности подачи ходатайства, ссылки на законодательство, определяющее особенности составления документа, а также сможете просмотреть образцы данных ходатайств. Данная информация непременно поможет вам безошибочно составить документ и подать его на рассмотрение суду. Практика показывает, что ходатайства, чаще всего удовлетворяются судом.