Решения и определения судов

Ходатайство об отложении дела в мировом суде

В случае, если вы не можете присутствовать при рассмотрении дела в суде в назначенное время, вам непременно нужно подать специализированное ходатайство об отложении дела. Отметим, что в мировой суд данное ходатайство подается уже после открытия судебного производства, а также после назначения времени рассмотрения дела, то есть, судебного заседания. То есть, фактически, вы должны оповестить суд, что не сможете явиться на рассмотрение дела и указать причины, по которым вы не сможете присутствовать в зале заседания суда. Основным аспектом данного ходатайства считается перенос заседания с учетом того, что в ваше отсутствие, вы не сможете защитить свои интересы, а значит, какие-то решения могут быть субъективными. Право на подачу ходатайства закрепляется 35 статьей ГПК РФ. Тем не менее, законодатель не устанавливает жестких требований по поводу формы данного документа.

Как составить ходатайство об отложении дела в мировом суде?

  1. Вы можете посетить специализированные юридические сайты и форумы, где непременно сможете найти образцы данных документов, что поможет вам достаточно быстро заполнить ходатайство и подать его на рассмотрение в суд.Обратите свое внимание на то, что в ходатайстве непременно отражается информация о суде, который занимается рассмотрением дела. Также указываются данные истца и ответчика, данные по поводу дела и назначенного судебного заседания. Указывается просьба о переносе заседания, а также осуществляется процесс описания причин, по которым вы не сможете присутствовать в зале заседания суда;
  2. На официальном сайте суда, вы также сможете найти раздел – образцы документов. В данном разделе отражается вся информация, которая способна помочь в составлении процессуальных документов. Фактически, вы сможете увидеть пример, на основании которого составите свое обращение в суд;
  3. Если разобраться во всех особенностях и нюансах составления данного документа у вас так и не получилось, вы можете обратиться к юристу, который достаточно быстро осуществит процесс рассмотрения предложенных документов и составит ходатайство правильно, точно, четко и лаконично.

Нужно ли подавать ходатайство?

В принципе, многие граждане считают, что законодатель наделил их правом защищать свои интересы, именно по этой причине, суд не смогут произвести в их отсутствие. На самом деле, такое мнение в корне неверно. Если истец не будет иметь возражений, то данное дело может быть рассмотрено и без присутствия ответчика. Достаточно распространенными стали и заочные решения, которые приходится оспаривать, так как они осуществляются без вызова на судебное заседание ответчика.

В общем, если вы в действительности стремитесь защитить свои законные права и интересы, то вам непременно нужно обратить свое внимание на необходимость подачи ходатайства.