Решения и определения судов

Законные права несовершеннолетних при разводе родителей

Довольно часто родители, решившие развестись, не могут достигнуть согласия в некоторых вопросах. И обычно одна из сторон, настаивая на своем, так или иначе ущемляет права детей. Государство пытается защитить своих несовершеннолетних граждан от подобных нарушений.
Органом, который обычно встает на защиту интересов ребенка при разводе его родителей, является суд. Семейное законодательство устанавливает, что супруги с несовершеннолетними детьми могут расторгнуть брачный союз только в судебном органе. Развод происходит лишь в случае отсутствия ущемлений прав ребенка.

Когда у родителей не получается договориться, с кем станут проживать их дети после расторжения брачных уз, данный вопрос разрешается через суд. Решение принимается судьей на основании подтвержденных данных об уровне дохода каждого родителя, условиях жизни несовершеннолетнего и др.

Все чаще возникают прецеденты, когда по судебному постановлению дети после распада брака остаются с отцами. Обычно это мотивируется более благоприятными условиями проживания и воспитания. В некоторых случаях возникают споры относительно общения детей не только с другим родителем, но и иными родственниками. Подобная проблема также может быть разрешена судом.

Нужно помнить и об имущественных правомочиях несовершеннолетних в случае развода родителей. Независимо от возраста каждый ребенок является собственником вещей личного пользования, например, игрушек, одежды, детских книг и т.п. Содержать его обязаны оба родителя. Это правило действует даже, если кто-либо из них лишен родительских прав. Когда лицо уклоняется от выполнения данной обязанности, суд может обязать его выплачивать ребенку алименты.

Помимо этого, несовершеннолетний обладает правомочиями собственности на вещи, приобретенные по наследству или в виде дара. Это может быть любое имущество, передача которого не запрещена законом, например, квартира, автомобиль, мебель, кофеварка, компьютер. Все денежные средства, которые причитаются ребенку, идут в распоряжение того родителя, с которым он проживает. Эти деньги должны тратиться исключительно на нужды данного ребенка.

Защищается законом и право детей на жилье. Несовершеннолетний обладает равными правами со всеми другими людьми, прописанными на жилплощади. Если ребенок имеет долю в собственности, то после развода родителей это право полностью сохраняется.

Родители имеют возможность договориться о порядке выплаты, размере алиментов. Эта договоренность закрепляется в соглашении, которое заверяется нотариусом. Если же обоюдного согласия достигнуть не удается, то на помощь приходит суд.

Прежде чем подавать заявление на алименты в судебный орган, стоит сопоставить предлагаемую сумму с той, которая причитается по закону. При этом следует учесть, что конкретная сумма зависит от размера официального дохода плательщика, а также от числа детей, на которых взыскивается содержание.

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, тоже имеет возможность требовать получения алиментов. Содержание предоставляется ей, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста.

В некоторых случаях судебный орган может обязать выплачивать твердую сумму, которая не зависит от объемов дохода. Например, часто такая практика используется в случаях, когда у плательщика нет постоянного заработка или стабильного места работы.

Государство ставит в приоритет защиту интересов несовершеннолетних. Данный подход продиктован, прежде всего, тем, что маленькие дети не способны о себе позаботиться, и могут служить объектами злоупотреблений со стороны взрослых. Специальные государственные органы наделены полномочиями следить за соблюдением прав ребенка.