Решения и определения судов

Заявление о снятии с ареста имущества в суд

Чтобы снять арест с имущества через суд, нужно подать исковое заявление. Заявление составляется на основании 131 статьи ГПК РФ. То есть, форма и содержание документа четко нормируются законодательством. В заявлении указывается просьба о снятии ареста, а также указывается причина, по которой арест был применен по отношению к человеку. Существует статья 411 ГПК РФ, которая четко указывает на возможность оспорить решение о наложении ареста, в том случае, если ранее наложенный арест определенным образом не учел интересы должника, а также кредитора.
Если Вам требуется проверить свою задолженность по Списку судебных приставов России - кликните по ссылке. Профессиональный подход и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно составить заявление о снятии ареста с имущества в суд?

  1. Арест снимается, если есть решение суда;
  2. Арест снимается, если есть постановление судебного пристава.
Как вы понимаете, второй вариант срабатывает исключительно в том случае, если должник осуществил полную выплату своих долговых обязательств. Тем не менее, если вы считаете, что арест имущества был произведен неправомерно, то есть, был наложен арест на то имущество, которое в принципе не могло быть арестовано, или же в том случае, если арестованное имущество в принципе не принадлежит должнику (а, скажем, его родственникам), то в данном случае нужно составлять исковое заявление в суд и оспаривать действия приставов.

Нужно сразу же сказать о том, что в интернете, вы сможете без особых проблем найти образцы исковых заявлений на снятие ареста. Фактически, вам нужно просто указать свои данные, после чего, документ можно подавать в судебную инстанцию на рассмотрение. Также, вы можете обратиться за помощью к юристу, который достаточно быстро оценит ситуацию и составит заявление на основании всех норм юридического права. Так что, в принципе, составить заявление на снятие ареста – не проблема.

Как осуществляется снятие ареста?

Естественно, чтобы дело было принято к рассмотрению, нужно указать нормы законодательства, которые указывают на нарушение ваших законных прав в данном вопросе. Таким образом, заявление будет принято судом к рассмотрению, после чего, будет произведен процесс изучения дела на судебном заседании и принято решение об отмене ареста с имущества. Сразу же нужно сказать о том, что копию данного решения вам непременно нужно будет предоставить судебным приставам, чтобы они остановили судебное производство.

Таким образом, в принципе, вся структура отмены ареста с имущества является достаточно простой. При этом, судебная практика показывает, что если было принято заочное решение по поводу ареста имущества и взыскания средств с должника, то в данном случае формируется возможность сразу же отменить данное решение на основании того, что вы не принимали участие в заседании и не могли самостоятельно защитить свои законные права и интересы. А с решением суда вы не согласны, так как дело было рассмотрено исключительно с одной стороны при указании обстоятельств дела с позиции кредитора. Таким образом, будет отменено судебное решение о наложении ареста, и приостановлено исполнительное производство.