Решения и определения судов

Заявления на развод через суд

В статье 22 СК РФ определяется процесс осуществления развода, даже, если один из супругов не согласен на его осуществление. В статье 19 СК РФ определяется весь перечень действий, которые нужно производить в процессе развода через суд, также определяются основания, которые позволяют осуществлять процесс расторжения брачных отношений, посредством судебного разбирательства. Так, устанавливается, что через суд рассматриваются все обращения, которые касаются бракоразводного процесса без согласия одного супруга, а также в том случае, если имеются своеобразные имущественные притязания и несогласия по поводу содержания и воспитания.

Когда подается заявление на развод через суд?

Естественно, самым простым вариантом расторжения брачных отношений считается подача заявления в ЗАГС. Фактически, оба супруга должны подписать заявление с желанием осуществить расторжение официальных отношений, и через месяц можно будет уже получить свидетельство о разводе и заветную печать в паспорте. Но, такой процесс осуществляется при отсутствии несовершеннолетних детей, а также в том случае, если между супругами не возникло никаких спорных ситуаций.

Когда подается заявление?
  1. В семье есть несовершеннолетние дети. В данном случае, законодатель в первую очередь ставит акцент на необходимости соблюдения интересов несовершеннолетнего ребенка. Кроме всего прочего, очень важно определить, кто именно из супругов будет заниматься воспитанием ребенка, а кто будет уплачивать алименты;
  2. Если нет согласия одного из супругов. Естественно, законодатель понимает, что ситуации бывают разные. И если даже брак остается на бумаге, это не значит, что люди продолжают вести совместное хозяйство. Именно по этой причине, установлено, что есть возможность осуществить расторжение брака в одностороннем порядке, но исключительно посредством судебного решения;
  3. Если в семье есть споры по отношению к общему имуществу, которое было нажито за время совместного ведения хозяйства. В данном случае также в обязательном порядке производится процедура внимательного изучения дела, где определяется, кто из супругов имеет право на то или же иное имущество, которое было получено исключительно после заключения брака.

Составление заявления на развод через суд

Вполне очевидным является тот факт, что само по себе заявление должно быть составлено правильно. Как вы понимаете, если ваша ситуация может быть соотнесена к типовой, то в данном случае, можно использовать стандартные образцы документов, которые размещены на многочисленных сайтах. Если же есть определенные индивидуальные аспекты и особенности, то мы рекомендуем вам не торопиться с составлением заявления. Помните, что если заявление будет составлено неправильно, оно не будет принято к рассмотрению. А это значит, что лучше обратиться к юристу, который поможет вам составить свое обращение в суд – правильно.
---
Источник: alldect.org