Решения и определения судов

Жалоба на судебных приставов

На действия судебных приставов можно подать жалобу. Изначально жалоба может быть подана старшему приставу. После, можно подать ее в вышестоящие инстанции и даже в суд. Действия приставов осуществляются исключительно на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 соответственно, превышение тех полномочий, которые возможны в результате формирования исполнительного производства, это нарушение законодательства, а также повод подать специализированную жалобу на действия приставов. Обратим ваше внимание на то, что жалоба может быть также подана за бездействие. Если взыскатель видит, что время идет, а пристав не осуществляет никакой работы с должником, он имеет право попросить предоставить отчет о деятельности пристава, после – обратиться с жалобой к старшему приставу, чтобы данная ситуация была разрешена.

Как составить жалобу на судебных приставов?

  1. Четкой формы жалобы не существует. Тем не менее, установлены определенные нюансы ее составления. Так, вы в обязательном порядке должны в жалобе указать, кому именно направляется жалоба, а также от кого;
  2. В данном документе в обязательном порядке указывается информация, которая касается нарушений, осуществленных приставом. Нужно также давать ссылки на законодательство, которое определяет, что такое поведение в действительности может считаться нарушением законодательства.
Таким образом, становится понятно, что в принципе, никаких сложностей в составлении данного документа не существует. В тоже время, вся указанная информация должна быть четкой, точной и лаконичной. Иначе ваше заявление просто не возымеет желаемого результата.

Борьба с незаконной деятельностью судебных приставов

Вы непременно должны знать о том, что судебные приставы не всегда действуют в рамках законодательства, именно по этой причине, знание закона - основа защиты именно ваших интересов. Если вы не знаете, как взаимодействовать с судебными приставами, вы всегда можете за помощью обратиться к специалистам – юристам. В данном случае, вы сможете определить, какие действия приставов являются незаконными.

Помните также о том, что если судебный пристав применяет моральное давление, угрозы, требует от вас взятку, то в данном случае, вам непременно нужно обращаться в прокуратуру. Как вы понимаете, такие действия уже наказываются в соответствии с уголовным кодексом.

В случае, если судебный пристав бездействует, а такое тоже случается нередко, формируется необходимость осуществить воздействие на него. Лучше всего обратиться к старшему приставу. Как правило, такого воздействия достаточно, чтобы активизировать деятельность судебного пристава. В иных случаях, юристы рекомендуют сразу же писать жалобу в суд, так как именно данные действия способны помочь вам восстановить справедливость в области правильного ведения исполнительного производства.