Решения и определения судов

Как стать судьей в Москве?

В Москве должность судьи оплачивается весьма значительно. Поэтому, многие мечтают занять данное почетное место, чтобы в дальнейшем, иметь возможность работать на престижной работе и получать существенный доход. Вполне очевидным является тот факт, что стать судьей в Москве не так и просто, хотя вакантные должности появляются регулярно. Ведь Москва – огромный город, который разделен на территориальные округа. В каждом округе есть свои судебные инстанции. Но, чтобы стать судьей, нужно:
1. Обладать достаточно хорошей репутацией и иметь безупречные характеристики;
  1. Обладать высоким уровнем знаний, а также иметь диплом о высшем юридическом образовании;
  2. Иметь весьма существенный опыт работы в юридической сфере деятельности;
  3. Сдать квалификационный экзамен.

Как можно стать судьей в Москве?

Нужно помнить о том, что судьей может стать только человек с высшим юридическим образованием. Причем, данное образование должно быть получено в государственном заведении, имеющим специализированную аттестацию. То есть, частные заведения в данном случае не котируются.

Кроме всего прочего, очень важное значение имеет практика. На различные должности формируются различные требования по стажу. Так, например, если речь идет о мировом судье, то достаточный стаж – три года. Если же речь идет о районном суде, то нужный стаж - не менее пяти лет. При этом, не учитывается стаж частной практики. То есть, другими словами, вы должны иметь опыт государственной работы. Лучше всего на должности помощника. Многие считают, что самостоятельно пробиться на должность судьи крайне сложно. Все решают связи. Тем не менее, практика показывает, что тем, кто прекрасно сдает квалификационный экзамен, открыты многие пути.

Как сдать экзамен?

Одним из немаловажных условий поступления на должность судьи является сдача квалификационного экзамена. В данном случае, нужно все выполнить правильно и ответить на все поставленные вопросы. Кроме всего прочего, нужно будет показать свои знания законных и подзаконных актов. Так что, будьте внимательными. Не имея глубоких познаний в сфере юриспруденции, получить такое рабочее место – вряд ли получится.

Чтобы получить допуск к квалификационному экзамену, нужно предоставить пакет документов, а также нужно явиться в указанное время. После чего, вы получите возможность ответить на все необходимые вопросы. Далее – вашу работу детально оценят, после чего, вы получите результаты. К квалификационному экзамену допускаются исключительно те лица, которые имеют нужный стаж работы, а также могут предоставить документы о высшем образовании.

На самом деле, получить рабочее место судьи в Москве не так и просто, но, если вы обладаете глубокими знаниями, если у вас есть стремление, и вы уверены в том, что судья - это ваша профессия, то нужно стремиться, и не отчаиваться. И пробовать себя на каждую вакантную должность.
---
Источник: tebiz.ru