Решения и определения судов

Видеозапись как доказательство в суде

Видеозапись как доказательство в суде используется достаточно давно. Но, существует масса условностей. В определенных случаях такие доказательства будут приняты судом, в других обстоятельствах, видеозапись не будет считаться доказательством. Что же касается законодательства, то многие указывают, что прямым доказательством такие записи не являются, они принимаются во внимание. В судебном разбирательстве самое главное – предоставить неоспоримые доказательства. Но, современная судебная практика показывает, что даже отпечатки пальцев не могут считаться прямой уликой.
Запомните, что запись может стать основой всего судебного процесса, и при правильном ведении деле, можно заставить ответчика в итоге просто признаться в том, что он сделал.

Особенности видеозаписи

Самый главный фактор – привязка к месту и времени. То есть, как вы понимаете, можно предоставить в суд запись и указать на то, что она сделана вчера, где ответчик предстает в весьма некорректном свете. Тем не менее, нужно в действительности убедить суд в том, что запись была выполнена не год назад.

Но, давайте вернемся к основному вопросу, может ли выступать запись доказательством? Современные юристы уверенно говорят о том, что такая запись может стать отличным доказательством. Главное, чтобы она была качественной, прошла в случае необходимости экспертизу на отсутствие внедрений и изменений, имела определенные аспекты с данными по времени и месту.

То есть, в любом современном деле видеозапись может стать доказательством. При этом, законом не предусмотрено никаких исключений и для цифровых записей. Именно по этой причине, не имеет никакого значения, на каком носителе предоставляется доказательство, главное, чтобы доказательство было подлинным и в случае необходимости прошло экспертную оценку.

Видеозапись как доказательство

Поговорив с опытными юристами, вы узнаете, что сегодня суд воспринимает видеозапись как основное доказательство, как и показания свидетелей, как отпечатки пальцев. То есть, никаких исключений для такого вида доказательств не делается. Впрочем, другая сторона всегда может потребовать проведения дополнительной экспертизы, которая смогла бы определить подлинность данной записи.
  1. Что же касается законодательства, то в административном кодексе указывается на то, что для раскрытия правонарушения принимаются любые доказательства и фактические данные, которые имеют прямое отношение к делу – статье 26.6;
  2. Документы признаются доказательствами и могут быть предоставлены на различных носителях информации – статье 26,7;
  3. В гражданско-процессуальном кодексе указано на то, что любые вещественные доказательства, к которым также относится и видеозапись, могут быть приняты судом к рассмотрению – статья 55.
Так что, ответить на вопрос можно однозначно – законодательство определяет видеозапись, как доказательство по различным делам.