Решения и определения судов

Что такое апелляция в суде?

Что такое апелляция в суде? Апелляция – это заявление на пересмотр уже принятого решения, которое еще не обрело законной силы. Решение любого дела основывается на определенных доказательствах и показаниях. После чего, суд принимает решение, основанное на законодательной базе нашей страны. Вполне очевидно, что некоторые данные не удается добыть и предоставить в процессе рассмотрения дела, да и от судебной ошибки мы не защищены. Поэтому, при возникновении сомнений в том, что решение является правильным, вам нужно подавать апелляционную жалобу, на основании которой будет открыто новое производство и дело будет пересмотрено.

Как подать апелляцию в суд?

После того, как вы получите исполнительный лист, вы можете посетить юриста и обсудить перспективы апелляции того или же иного дела. После чего, составляется специализированная жалоба. Заметьте, что только правильное составление заявление на пересмотр дела, считается основой открытия судопроизводства.

Апелляция представляет собой своеобразную просьбу, которая направляется в суд с целью более детального изучения дела, которое уже было рассмотрено в суде первой инстанции. Апелляция подается исключительно в том случае, если существуют определенные сомнения в правильности применения законов и правильности толкования определенных нормативно-правовых актов, по отношению к рассмотренному делу. Также апелляция может быть подана в том случае, если открылись новые факты и появились данные, которые могут повлиять на решение суда.

Подача апелляции

Нужно отметить, что форма апелляции достаточно простая. Вам нужно указать такую информацию:
  1. Наименование суда, куда вы оправляете жалобу;
  2. Данные истца и ответчика;
  3. Решение суда первой инстанции;
  4. Указание законов и обстоятельств дела, которые способны опровергнуть правильность ранее вынесенного судебного решения;
  5. Суть ходатайства.
К данному ходатайству могут быть приложены определенные документы, которые смогут стать своеобразным доказательством правоты вашего прошения. Пакет копий всех документов в обязательном порядке отправляется ответчику. Если к апелляционной жалобе прилагаются новые доказательства, то в самой жалобе детализировано описываются все аспекты, которые не позволили применить доказательства в первичном разбирательстве.

Подача апелляции производится по почте, в личном порядке или же посредством системы «мой арбитр». Пока еще решение не приобрело законной силы, оно подлежит пересмотру в апелляционном порядке, далее идет совершенно иной порядок обжалования решения, которое набрало законную силу. Противоположная сторона, также может подать встречную апелляцию. Если апелляция была составлена с определенными нарушениями законодательных норм и установленных правил, тогда она будет возвращена на доработку.