Решения и определения судов

Где находится международный суд ООН?

Международный суд ООН занимается рассмотрением дел и улаживанием международных споров и конфликтов. То есть, фактически судебная инстанция занимается изучением дел, которые могут привести к нарушению мира. Соответственно, функции данной судебной системы имеют очень значительное влияние на формирование справедливости во всем мире. Функционирует судебная инстанция в соответствии со статусом, который выступает частью устава ООН. Местопребывание данного суда считается Гаага, Нидерланды. Помещение расположено во Дворце мира.

Где именно расположен международный суд ООН?

Как мы уже сказали, суд расположен в Гаага, Нидерланды. Дворец мира, в котором работают судьи, был построен частной, некоммерческой организацией. Данное помещение используется в качестве штаб-квартиры постоянной палаты. То есть, фактически, именно тут и происходит процедура рассмотрения различных дел. Нужно обратить ваше внимание на то, что за пользовании данным зданием, ООН вносит ежегодный взнос в специализированный фонд.

Состав суда – 15 независимых судей. Причем, очень важным аспектом считается то, что избираются они независимо от гражданства. Избираются по весьма жестким требованиям, которые установлены Уставом. Также нужно сказать о том, что высшие судебные должности могут занять исключительно опытные и знающие юристы, которые обладают феноменальными познаниями права. Фактически, не каждый человек может получить доступ к данной должности.

Данная судебная инстанция считается ключевым компонентом стратегии в области мирного разрешения различных споров, а также разногласий, между различными государствами. При этом, основной целью инстанции считается обеспечение правопорядка и законности во всем мире.

Особенности деятельности суда ООН

Официальными языками суда считаются английский и французский. Все члены ООН автоматически являются участниками Статута Судей. При этом, именно данный статут является основой частью Устава. Регулирует он все вопроса, которые касаются образования, деятельности суда, а также формирования судебной коллегии. Статут указывает на то, что в качестве главного судебного органа избран данный мировой суд. Формируются различные нормативы, которые касаются деятельности суда, а также различные аспекты рассмотрения дел.

В состав суда входят граждане различных стран, при этом, они осуществляют правосудие в соответствии с международным правом. Таким образом, разрешаются все споры между странами, а не между частными лицами. Если же та или иная страна не хочет осуществлять участие в разбирательстве, то в данном случае, она может отказаться в рассмотрении лишь в том случае, если ранее, по договорным отношениям, страна не принимала юрисдикцию суда. Если же данная юрисдикция принята, то страна обязана принимать участие в процессах и выполнять постановления суда в обязательном порядке.
---
Источник: checkoffice.ru