Решения и определения судов

Когда можно обжаловать решение суда?

Решение практически любой судебной инстанции можно оспорить. Тем не менее, вы должны четко знать саму процедуру осуществления подачи жалобы, а также знать, в какой суд данная жалоба подается. В принципе, все достаточно просто. Пересмотреть принятое решение суда может исключительно суд высшей инстанции. Так, если речь идет о мировом суде, то пересмотр решений будет производиться районным судом. Если же речь идет о районном суде, то пересмотр будет производиться в областном и пр.

Как правильно обжаловать решение суда?

  1. Вам следует составить жалобу по установленному формату. На сайте суда, вы непременно сможете найти образцы жалоб, а также нормативно-правовые акты, на основании которых определяется содержание данного документа. Полученная информация непременно поможет вам достаточно быстро составить нужное обращение в суд. Помните, что определенные ошибки в вашем обращении могут стать основой отказа в его принятии. Также, жалоба может быть возвращена на доработку;
  2. В жалобе в обязательном порядке должны быть определены юридические аспекты, позволяющие ее пересматривать в апелляционной или же кассационной инстанции. То есть, вы должны своеобразно обосновать свое обращение в вышестоящий суд.
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ в статье 322 четко определяет все особенности подачи апелляционной жалобы. Именно в данной статье, вы сможете найти все правила, которые касаются заполнения документа и содержания в нем четко установленной информации.

Оформление жалобы

В обязательном порядке указываются все данные суда, в который подается жалоба. Также, указываются индивидуальные данные истца и ответчика. Если есть представители истца и ответчика, то нужно в документ внести и их данные. Кроме всего прочего, указывается наименование суда, который производил рассмотрение дела в первой инстанции. В обязательном порядке прилагается приговор, решение, определение или же постановление судебной инстанции. Также нужно предоставить документы, которые были предложены в первой судебной инстанции. То есть, фактически, нужно подать те документы, которые ранее были поданы для первоначального рассмотрения дела. В своем обращении - жалобе, вы непременно должны указать суть дела, то есть, описать все его особенности с юридической точки зрения. Далее, в обязательном порядке указываются основания, которые позволяют вам претендовать на пересмотр дела.

На официальном сайте суде образцы жалоб предложены в обилии. Более того, тут вы сможете найти нормативную базу, которая определяет все законодательные акты по данному вопросу. Таким образом, у вас появится шанс сэкономить средства и написать жалобу самостоятельно. Но, если вы сталкиваетесь с трудностями оформления документа, то лучше обратиться к юристу.
---
Источник: marketingkit7.ru