Решения и определения судов

Пришла повестка от судебных приставов

После открытия исполнительного производства и оповещения должника, судебные приставы в обязательном порядке отправляют повестку, на основании которой должник вызывается на разговор с судебными приставами. Основными аспектами данной повестки считается выяснение точного места жительства, места работы, наличие имущества и пр. вопросы, которые касаются финансового обеспечения должника. Также, на личном приеме у исполнителя, вы сможете получить информацию о том, как можно погасить задолженность самостоятельно, без применения каких-либо санкций. Повестка присылается письмом с уведомлением, а это значит, что вы в обязательном порядке должны расписаться в его получении. На основании информации, которая подтверждает, что повестка была получена, формируются данные об оповещении должника об открытии исполнительного производства.

Что делать, когда пришла повестка от судебных приставов?

  1. Вы можете сразу же обратиться к юристу, чтобы сформировать заявление в суд и указать на то, что ваши интересы не были учтены, если речь идет о заочном производстве;
  2. Если вы понимаете, что оспорить принятое решение суда не получится, то лучше всего идти на контакт с приставами, так как в данном случае, вы получите преимущества выбора самых оптимальных и правильных решений, которые касаются непосредственно вопроса разрешения долговых обязательств;
  3. Вы можете написать доверенность на имя юриста, который будет представлять ваши интересы в работе с судебными приставами. В данном случае, юрист не позволит, чтобы ваши законные права и интересы были ущемлены в процессе взаимодействия с судебным приставом.

Как вести себя на приеме у пристава?

Вы должны понимать, что пристав, также как и вы, стремится сделать все возможное, чтобы исполнительное производство было закрыто, то есть, решение суда было исполнено. Таким образом, вы не должны считать, что приставы работают исключительно на взыскателей. Их основной задачей считается исполнение судебных решений, ничего более. Поэтому, лучше всего идти на взаимодействие с приставами, стараясь описать им текущую ситуацию и попросить совета по поводу выплаты долга. То есть, вам следует узнать, каким образом, вы можете избежать ареста, описи имущества и его конфискации.

В принципе, судебные приставы выделяют определенное количество времени, в соответствии с законодательством нашей страны, на осуществление процесса выплаты долга (исполнения обязательств), самостоятельно. Так что, вы можете достаточно быстро разрешить ситуацию, если будете взаимодействовать с приставами, и будете стараться выплачивать денежные средства. Пусть частями, но стараться показывать всеми силами, что вы идете на компромисс и желаете выполнить свои обязательства – самостоятельно.