Решения и определения судов

Арест банковского счета судебными приставами

Счета в банке также подлежат аресту судебными приставами в качестве одной из основных мер по принудительному исполнению. Речь идет о мотивации должника к выплате задолженности. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет всю процедуру осуществления процесса ареста, а также последующей конфискации того или же иного имущества, которое принадлежит должнику. Процесс осуществления ареста счета осуществляется исключительно на основании открытого исполнительного производства.
Если Вас интересует банкротство физических лиц - кликните по ссылке https://glavbankrot.ru/uslugi/bankrotstvo-fiz-lits/section-bankrotstvo-fiz-lits/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется арест банковского счета судебными приставами?

  1. Сразу судебный пристав направляет в банковские организации специализированное постановление, на основании которого можно определить, какие именно счета принадлежат должнику;
  2. После розыска счетов непременно формируется постановление, которое отражает установленную норму о наложении ареста. После получения такого постановления, банк непременно должен фактически «заморозить» четко указанный счет;
  3. Обратим ваше внимание на то, что банки не имеют право осуществлять предупреждение клиентов о том, что существует вероятность ареста счетов;
  4. В тоже время, клиент не имеет права увести средства с банковского счета после уведомления об аресте, до блокировки счета.
Таким образом, структура ареста счетов достаточно понятна и проста. Тем не менее, зачастую должники стараются заранее снять средства с банковских счетов, зная, что было произведено судебное заседание, на котором было принято решение о принудительном взыскании задолженности.

Что делает банк?

Если все-таки счета в банке остались, нужно учитывать, что даже постоянные клиенты лишены возможности получить предварительное оповещение о получении постановления на арест счетов. Фактически, банк замораживал сумму средств, которая находилась на счете, на момент предоставления постановления, которое определяло необходимость проведения ареста.

В настоящий момент, сразу же после ареста счета банк обязан списать средства в течение трех дней, сам же счет будет заморожен до того момента, пока долг не будет погашен. Нужно обратить ваше внимание на то, что установлены правила, которые позволяют арестовать поступления на зарплатные счета. В данном случае установлено, что аресту подлежат поступления в размере 50% от общей суммы поступлений.

Соответственно, можно сразу же сказать о том, что банк обязан после получения постановления сразу же осуществить его исполнение. Судебный исполнитель получает реквизиты всех счетов, которые касаются четко определенного должника. Также, указывается та сумма денежных средств, которые находятся на текущий момент времени на счету должника. Если же долг погашен, то исполнитель обязан выполнить все действия, причем незамедлительно, которые направлены на снятие ареста со счетов должника.