Решения и определения судов

Арест имущества до суда

В соответствии со статьей 139 ГПК РФ, если есть заявление участников процесса (в процессе подачи искового заявления), то до судебного заседания может быть назначен арест, если существуют определенные сомнения, что без данного ареста имущество должника может перейти в собственность иных лиц. Другими словами, арест до суда назначается по просьбе кредитора, в том случае, если кредитор укажет на отсутствие впоследствии возможности исполнения судебного решения.
Если Вам требуется больше знать о правах и льготах пенсионеров - кликните по ссылке. Профессиональный подход и высокое качество контента ждут Вас на предложенном сайте.

Основания для ареста имущества до суда

Фактически, имущество до момента ареста принадлежит на правах собственности исключительно должнику, что не мешает ему продать его, обменять, подарить или же отдать кому-то. Таким образом, как только должник узнает о том, что на него подано исковое заявление с учетом необходимости последующего наложения ареста на его имущество, он может просто переписать данное имущество на своих родственников, и впоследствии, когда будет решение суда, арест накладывать будет уже не на что. Именно по этой причине, нередко применяется такая санкция, которая предполагает наложение ареста до суда. Если в процессе судебного разбирательства принимается решение об отсутствии необходимости осуществления ареста должника, то арест с имущества непременно должен быть снят.

Так что, основанием для ареста имущества до судебного решения может выступать исключительно тот факт, что в дальнейшем, исполнение суда по вопросу ареста имущества и взыскания задолженности, исполнить будет просто невозможно.

Исковое требование об обеспечении

  1. В исковом заявление о взыскании суммы задолженности в обязательном порядке должны быть указаны своеобразные исковые требования, которые отражают необходимость осуществления обеспечения последующего исполнения решения суд;
  2. В интернете вы сможете найти образцы документов, которые содержат в себе упоминание данных требований с ссылками на законодательство, которое позволяет осуществить процесс проведения ареста до момента рассмотрения дела;
  3. Фактически, на основании данного искового заявления формируется арест имущества до момента рассмотрения дела. Если последующее решение суда не будет связано с арестом имущества, то арест непременно должен быть снят.
Таким образом, структура оформления ареста до суда является достаточно простой. В тоже время, не всегда осуществляется процедура предварительного ареста имущества до принятия решения суда. Так что, каждое дело может иметь индивидуальное решение.

Обратим также ваше внимание на то, что если было принято заочное решение суда об аресте имущества, то ответчик вправе данное решение оспорить в течение кратчайшего времени. Если решение будет отменено, то должно быть приостановлено исполнительное производство, а арест непременно снимается с имущества должника.