Решения и определения судов

Овердрафт: особенности и преимущества

Овердрафт – это услуга, которая получила массовое распространение относительно недавно. Сегодня для ее получения все больше и больше людей обращаются в банки. Однако односторонней данную тенденцию назвать нельзя, поскольку представители банка с радостью соглашаются помочь. Столь активное взаимодействие обеих сторон связано с тем, что овердрафт для юридических лиц является взаимовыгодной услугой. Она имеет целый ряд существенных преимуществ, которые нецелесообразно игнорировать.

Что это?

Для простоты понимания данную услугу следует рассмотреть на примере зарплатной карточки. По своей сути она напоминает обычный займ, который вы обязуетесь вернуть, когда у вас появится такая возможность.

По большому счету данная услуга является своего рода кредитом. Однако специальный термин для ее обозначения используется не просто так. Условия такого кредита, как правило, особые.

Основные преимущества данной услуги

Первое, что отличает овердрафт от обычного кредита, – это скорость оформления. Здесь процедура существенно упрощается и ускоряется. Поэтому речь идет о деньгах, которые нужно получить срочно.

Взаимодействие с банком

Взаимодействие с банком сводится к минимуму. Это связано с тем, что бумажная волокита, как правило, отбирает немало времени. Сама специфика данной услуги диктует особые правила. Поэтому в банковское отделение вам идти не придется. Кроме того, вам не нужно создавать отдельную кредитную карту. В этом нет необходимости, поскольку расширяется функционал вашей обычной банковской карты.

Кредитный лимит

Овердрафт – это деньги, которые вы получаете в кратчайшие сроки. Однако это не единственная особенность услуги. Средства вы получите не только быстро, но еще и в большом количестве. Данная услуга предполагает исключительно большой кредитный лимит.

Бесплатно

Некоторые банки предлагают подобную услугу бесплатно. Однако для этого нужно, чтобы вы погасили кредит в максимально короткие сроки.

Поэтому такие деньги нужно не только быстро получать, но и быстро отдавать. Более подробно об этом можно узнать на специализированном ресурсе.

За все приходится платить, поэтому у овердрафта не может не быть недостатков. Но если использовать его по назначению, о них можно не беспокоиться.

Например, нужно следить за тем, чтобы льготный период такого кредита не был превышен. Процентная ставка за столь выгодную услугу просто не может быть низкой.
---
Источник: sitelead.ru