Решения и определения судов

Как через суд установить отцовство?

Рождение ребенка, как правило радость для его родителей, но бывает что нерадивый отец не желает признать отцовство. Хотя есть и другие причины для обращения в суд, для установления отцовства. Это: если женщина уже состоит в браке и рожает ребенка от другого мужчины, в случае смерти матери, ее недееспособность, трудность в установлении ее местонахождения, а так же лишение родительских прав матери. Поэтому возникает вопрос Как через суд установить отцовство?
Такое заявление в суд рассматривается как исковое производство. Хотя в случае смерти человека отцовство которого нужно установить и при этом подается заявление об установлении отцовства, то при таких обстоятельствах рассмотрение дела относится к особому производству.

Важно не путать вышеупомянутые два вида судопроизводства, иначе суд может оставить заявление без рассмотрения. Среди заинтересованных лиц для установления отцовства может быть: мать ребенка, отец ребенка, опекун ребенка, муж родившей женщины или сам ребенок по достижению 18 лет. Допустимо чтобы заявление было подано как по месту жительства истца, так и месту жительства ответчика. На уровне первой инстанции дело будут рассматривать районные суды.

Что же поможет установить отцовство в суде?

В суде может быть представлен ряд доказательств которые прямо или косвенно могут подтвердить отцовство. Это такие документы как: фотографии, видеозаписи или аудиозаписи, личная переписка, включительно электронной почты. Показания свидетелей тоже являются доказательствами, если предполагаемый отец при трех свидетелях говорил о ребенке, покупал детские вещи, давал деньги на содержание, посещал мать ребенка в медицинском учреждении и т.п.

Но пожалуй главное доказательство используемое при определении отцовства это экспертиза генетической дактилоскопии (в случае если ответчик жив).

Такая экспертиза назначается в самом начале рассмотрения дела. Суд обязывает относящихся к делу лиц ее провести, в назначенное время и день ребенок и отец должны явиться для этого в мед-учреждение указанное судом. Если кто-то из участников процесса отказывается от проведения экспертизы, не приходя для ее проведения, то это учитывается в суде в совокупности с другими доказательствами. Суд рассматривает какая из сторон и по каким обоснованным или необоснованным причинам не присутствовала на экспертизе и решает о ее значимости для делопроизводства в целом. Так же по необходимости если результаты экспертизы вызывают сомнение, могут назначить ее повторно, но уже в другом экспертном учреждении.

В том случае если суд принял решение об установлении отцовства и оно вступило в силу, то после этого лицо заинтересованное в деле имеет следующие права.
  1. Подать заявление в ЗАГС чтобы получить свидетельство о рождении, в котором соответственно будут записаны оба родителя и их персональными данными.
  2. Подать в суд иск для взыскания алиментов, если он уже не предъявлялся вместе с требованием по установлению отцовства.
  3. Предъявить права на наследство от имени ребенка.

---
Источник: eco-service.kz