Решения и определения судов

Как узнать дату суда?

Повестка, которая приходит гражданину с просьбой явиться в суд в качестве ответчика или свидетеля, обычно несет в себе информацию о месте и времени судебного заседания. Как узнать дату суда, если такая повестка не была доставлена почтовыми работниками, но о самом заседании заинтересованному лицу все же известно?
Самый простой, но не всегда эффективный способ – просто поехать в суд и посмотреть список запланированных заседаний на ближайшее время. Минус этого способа в том, что ездить, возможно, придется несколько раз.

После того как президент РФ ввел закон об информации о судебных заседаниях для широкого круга лиц, вся информация размещается в интернете. Это относится ко всем делам гражданского, административного и уголовного типа. Чтобы вести поиск даты, нужно узнать название суда, и фамилии участников или номер дела.

Информационный портал системы ГАС правосудия собирает все данные обо всех судебных органах РФ. Узнать дату интересующего заседания можно на этом портале следующим образом:
  1. Если это суды общей юрисдикции, то в поисковике сайта нужно набрать название своего региона.
  2. Система сразу покажет все существующие ссылки на суды в указанном регионе.
  3. Следует выбрать интересующий суд, кликнуть название и перейти на сайт данного суда.
Ведением всех документальных актов занимается канцелярия. Поэтому зайдя на сайт, нужно найти вкладку с режимом ее работы. Обычно она находится среди других вкладок в разделе О суде. Там же указаны и справочные телефоны, контактная информация и т.д, а также данные судей и территориальная подсудность суда. То есть, узнав контактный номер канцелярии, можно узнать дату суда в телефонном режиме. Или открыть закладку Судебное делопроизводство. Там есть список рассматриваемых дел, в котором и следует искать назначенные дела на какую-то конкретную дату или, воспользовавшись собственным знанием номера дела, фамилий или наименования организации, найти конкретное судебное разбирательство. Продолжая поиск по выбранному критерию можно получить Информационную карточку дела. В ней будут значиться короткая информация о деле, фамилия председательствующего судьи, постановление (если оно уже было вынесено) или сведения о продвижении разбирательства, истец и ответчик.

Как узнать дату суда, если разбирательство ведет мировой судья? На главной странице портала системы ГАС есть вся информация о мировых судьях. Поиск нужно вести через раздел Судебное разбирательство.
---
Источник: sc-med.ru